Срываюсь на грудничка
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, 28 лет. Моей дочке 3 месяца и я просто не выношу когда она плачет, если я понимаю что она просто психует. Например потому-что молоко плохо течет и она отказывается брать грудь, плачет. Я начинаю психовать, могу на нее накричать, от чего она еще больше начинает плакать. Тут же мне становится стыдно и жалко ее и я начинаю плакать вместе с ней и говорю что больше не буду кричать, успокаиваю ее, но все повторяется каждый раз. Когда она плачет потому что что-то болит, тогда мне ее жалко и я злюсь что не знаю как помочь и что мне вообще делать. Чувствую себя беспомощной.

Полезные советы психологов:
- Срываюсь на грудничка (5 ответов)
- Срываюсь на грудного ребенка (1 ответ)
- ВИДЕО: —>Все время срываюсь на мужа. Что делать?
Задать вопрос психологам
Опыт 5 лет

Опыт 5 лет
Здравствуйте, Екатерина. Возможно у вас есть представление как должно проходить материнство? Когда малышка сразу берет грудь и начинает кушать, не болит животик и она быстра успокаивается. И эти ожидания не совпадают с реальностью вызывают у вас злость, может быть вину? Что вы думаете про себя в этих ситуациях?
Если снизить эти ожидания и принять ситуацию, злости будет меньше.
С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
Рекомендуем от всей души бесплатный онлайн-курс
«Первый месяц жизни ребенка» для молодых мам
Первый месяц после родов… Радость, нежность, бесконечная любовь…. Но часто – еще и тревоги, усталость, неуверенность. Вы не знаете, как правильно держать малыша? Боитесь, что не сможете наладить грудное вскармливание? Мечтаете о тихой ночи, но вместо этого снова плач?
А что, если бы у вас был надежный проводник в этот новый мир материнства?
Онлайн-курс «Первый месяц жизни ребенка» от Елены Мостицкой – ваш шанс начать наслаждаться материнством с первых дней!
г.Новосибирск
5 Хороший ответ 1
Злость, слезы, крики у меня из-за страха. Страх что она откажется от груди совсем, что будут проблемы со смесью или что она будет плакать долго и я не смогу успокоить ее. Я постоянно всего боюсь и нервничаю. Боюсь что на улице будет орать или в больнице. Боюсь что спать не будет по ночам и я буду невыспавшаяся и злая. Боюсь сделать что-то не так или не сделать то что нужно. Страх вызывает у меня такую реакцию и я не могу с этим справиться.

Это скорее про тревогу. Это вполне нормально для молодой мамы. И каждую ситуацию лучше разбирать в отдельности: какие проблемы со смесью могут быть?
Что самого страшного, если будет орать в больнице или на улице? все младенцы орут, это единственный доступный для них способ коммуницировать и дать сигнал, что то не так.
Снижайте тревогу. Тревога это знак опасности, ребенок чувствует вашу тревогу. но критически не может ее оценить. Для нее если мама тревожиться, значит есть опасность, тут и ребенок начинает чувствовать тревогу и кричать. Замкнутый круг.

Консультации, которые помогли людям:
- Как развод повлияет на грудничка? (12 ответов)
- Срываюсь на детях, раздражаюсь — Запрос на поиск психолога (3 ответа)
- ВИДЕО: —>Все время срываюсь на мужа. Что делать?
Задать вопрос психологам
Кирилина Елена Геннадьевна

Кирилина Елена Геннадьевна
Родителями не рождаются, родителями становятся.
Вы сейчас только начали появляться, только 3 месяца как родитель!
Дайте себе время, снимите ожидания. Никто не становится сразу идеальным родителем! Долгий путь узнавания своего ребенка, своих возможностей, как родителя, освоения навыков и науки воспитания!
А самое главное — перестройка себя. Если раньше забота о себе была нормой. То сейчас норма — забота об этом беспокойном беспомощном человечке, который и полдня без тебя не проживет!
Чему сейчас учимся?
Учимся сохранять спокойствие! Это главное!
Если дочка плачет — это не значит, что ты плохая мама! Это значит, что она так тебе что-то говорит!
Даже если ты еще ее не очень понимаешь (это нормально, эту стадию "не понимаю, чего ты хочешь" проходят все мамы) ты все равно достаточно хорошая мама!
Только в книжках и фильмах все по полочкам! С реальным ребенком нужен рядом опытный человек, который тебя научит, передаст знание, как выхаживать младенца.
Ребенок живуч! Нормальный младенец цепко держится за жизнь. Не бойся, что если ты сразу не попала в его потребности — с ним обязательно что-то случиться. Нет! Просто бывают тихие дети, а бывают требовательные. Которые с полоборота заводятся в крик! А инстинкт у мамы природой устроен так, ЧТОБЫ ОНА НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖИВАТЬ КРИК РЕБЕНКА! Иначе бы беспомощные дети не выживали бы!
Твой инстинкт выдает слишком сильную реакцию! Подыши в этот момент глубоко, походи по комнате, поговори с собой. Озвучь чувство, которое появляется и которое ты пытаешься заглушить (я испытываю панику, когда слышу что моя дочь плачет)
Про что это чувство?
Страшно, что я не смогу помочь ребенку.
И что тогда с тобой, когда ты не можешь помочь ребенку?
Я чувствую, что я плохая мама и она меня не любит. А раз так, то я ее накажу!
Скорее всего что-то подобное происходит с тобой и ты начинаешь бить ребенка!
С этим страхом надо поработать!
Ребенок — не манипулятор! Она не делает ничего назло, чтобы разозлить тебя, чтобы досадить тебе! Она просто живет и привыкает к этому новому миру.
Поэтому, главное правило: не наказываем, не мстим, не строим взрослых выяснений отношений.
Просто спокойно и терпеливо обеспечиваем режим еды, сна и прогулок.
Уверена, все получится!
Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково
Продолжаем: Плач ребенка и реакция матери
От автора: Из ежедневной работы с мамами знаю, что именно плач младенца чаще всего становится прямой или косвенной причиной самых серьезных нервных срывов. Тщательно готовясь к родам и осваивая навыки ухода за ребенком мамы зачастую оказываются не готовы к тому, что младенец часто и громко плачет. Этот период детского плача многие мамы вспоминают как кошмар, на фоне которого у них возникали самые острые и противоречивые чувства.
Из ежедневной работы с мамами знаю, что именно плач младенца чаще всего становится прямой или косвенной причиной самых серьезных нервных срывов. Тщательно готовясь к родам и осваивая навыки ухода за ребенком мамы зачастую оказываются не готовы к тому, что младенец часто и громко плачет. Этот период детского плача многие мамы вспоминают как кошмар, на фоне которого у них возникали самые острые и противоречивые чувства. Когда ребенок подрастает и начинает разговаривать, у многих возникает иллюзия, что этот период уже позади, но как показывает практика, проблема остается, но разворачивается на новом уровне: глубокое чувство вины, если ребенок упал или ударился, страх и бессилие, когда трёхлетка устраивает свою практически обычную истерику, тяжелое переживание капризов ребенка во время болезни и еще много-много других случаев, когда уже повзрослевший ребенок расстроен или плачет.

Всю эту проблему я бы рассматривала с точки зрения двух аспектов:
1. С точки зрения реакции мамы на отрицательные эмоции другого человека
2. С точки зрения того, что плач значит в жизни самого ребенка.
Но так как мамы прежде всего переживают за своих детей, давайте начнем со второго.
Плач в жизни самого ребенка.
Итак, новорожденный ребенок – это новый человек, совсем недавно пришедший в этот мир, и пока еще достаточно сильно погруженный в себя. Я не случайно написала «новый», потому что он, действительно, пока «новый» и совершенно не адаптирован к этому миру. Но имеет огромную ТЯГУ жить и все ЗАДАТКИ, чтобы адаптироваться и стать полноценным членом человеческого сообщества. Его нервная система и психика достигли определенного уровня развития, но еще далеки от совершенства. Они будут развиваться и достраиваться практически до его совершеннолетия. Это означает, что большинство его реакций еще долго будут незрелыми, не такими, как у взрослых людей, и это при том, что с какого-то момента ребенок будет казаться достаточно взрослым. Один из способов развития и обучения ребенка – отражение всего того, что он видит. Поэтому, когда ребенок начинает ходить, говорить связанными предложениями, отвечать на наши вопросы и кивать, соглашаясь, у родителей возникает полная иллюзия того, что он «маленький взрослый» и понимает все, как взрослый. Но это не так.
Ощущения в теле даны младенцу, чтобы замечать опасность для себя, а голос – чтобы подавать сигнал и тем самым регулировать ситуацию с целью выжить. Но это способны осознать мы – взрослые, а ребёнком движет инстинкт. Младенец первых недель жизни использует голос исключительно для связи с матерью, чтобы сообщить ей, что ему плохо. Когда ему комфортно, он спит или молчит. То есть, понимаем буквально: ребенок плачет – значит зовет на помощь. Причем он не в состоянии понять, чем именно мама может ему помочь, он даже пока не в состоянии понять, что зовет ее на помощь. Он будет прислушиваться к своим ощущениям и успокаиваться по мере устранения причины дискомфорта, которую мама будет искать методом проб и ошибок. Это как игра в «горячо-холодно», где младенец голосом сигнализирует маме о своем состоянии: «холодно, холодно, теплее, теплее, горячо (то есть воцарилась тишина) – причина устранена».
Я хотела бы подчеркнуть: в этой «игре» мама и младенец равноправные партнеры. Один сигнализирует – другой реагирует на сигналы. Когда младенец плачет, он говорит матери: «Мне плохо, мне нужна твоя помощь, будь со мной рядом».
Он ТОЧНО НЕ ИМЕЕТ ВВИДУ:
— ты плохая мать!
— ты все делаешь не так!
— ты ничего не умеешь!
— лучше вообще без матери, чем с тобой!
— если немедленно мне не поможешь, я перестану тебя любить!
— я не люблю тебя!
Если такие мысли приходят вам в голову, и такие чувства роятся у вас в душе, когда ваш ребенок плачет, – это ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ мысли и чувства, К РЕБЕНКУ ОНИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
У младенца нет прошлого опыта. Он не знает, что дискомфорт закончится, когда он начнет сосать молоко, или когда мать сменит ему подгузник, или когда его укутают теплым пледом и он согреется. Он вообще не знает, что такое плед, подгузник, молоко. В первые недели жизни он даже не знает, что дискомфорт, как и комфорт может заканчиваться. И от этого незнания (полной неизвестности) ужас происходящего еще больше. Поэтому если уж крик – то пронзительный и громкий, чтобы уже точно и наверняка пришла помощь.
Еще раз: плач ребенка – это призыв для взрослых быть рядом и помочь. Громкость и длительность крика не добавляет смыслов типа «ты плохая мать, я тебя не люблю и прочее»
На втором-третьем месяце жизни ребенок постепенно начинает разворачивать своё внимание в мир. Он учиться узнавать, замечать и осознавать. Теперь он точно знает, что есть такой важный объект как мать и умеет узнавать её, он уже понимает, что именно она приходит ему на помощь и устраняет неприятные ощущения. И раз есть второй объект, то с ним нужно как-то общаться. Ребенок ищет взглядом, смотрит в глаза, и начинает использовать голос не только для сигнала о том, что нужна помощь, но и для выражения других своих эмоций – он гулит, «разговаривает» и смеется. Но плач по-прежнему остается криком о помощи. Только теперь меняются его оттенки – от недовольного кряхтения до отчаянного крика. И по этим оттенкам мать понимает степень дискомфорта, а иногда и различает причину дискомфорта.
Ребенок подрастает, развивается и его реакции становятся все более осознанными. Но боль и дискомфорт (особенно боль) временно возвращают его на прежний уровень. Он все еще не способен справляться с этим сам и в одиночестве. Он громко плачет и, тем самым, призывает маму оказаться рядом и помочь.
А вот теперь про «помочь».
Когда кто-то (не важно, взрослый или ребенок) рассказывает нам о своих проблемах, наша первая мысль – помочь, то есть сделать что-то, чтобы эти проблемы были устранены. Но сейчас подумайте и честно признайтесь себе, всегда ли мы можем устранить проблему, особенно чужую? Ощущение того, что я не могу помочь, потому что не в состоянии устранить причину, рождает в нас сложные и весьма неприятные чувства. И иногда, чтобы не испытывать их, мы просто отстраняемся, избегаем общения или наоборот чрезмерно перегружаемся чужими переживаниями.
В случае с ребенком мы можем устранить большую часть причин его дискомфорта. То есть сделать что-то конкретное: покормить, согреть, сменить подгузник, размять ручку, которую он отлежал и др. Но бывают моменты, когда мы не можем устранить причину. В первые месяцы жизни организм ребенка адаптируется к окружающей среде, поэтом младенец может испытывать различного рода боли и неприятные ощущения в теле. В конце концов, он может заболеть и чувствовать боль, у него могут резаться зубы, он может испугаться резкого звука за окном или долгого отсутствия мамы. О своем дискомфорте, боли, страхе он всегда будет сообщать вам одинаково – плачем: «ты нужна мне сейчас, будь со мной». Но вот вы столкнулись с ситуацией, когда не можете устранить причину дискомфорта или боли. Значит ли это, что в это самый момент вы стали бесполезной для своего ребенка? К сожалению, большинство мам делают именно такой вывод, что и рождает в них целую бурю чувств – от отчаянья до ненависти.
Но давайте вспомним то, что я написала чуть выше: ребенок родился с огромной тягой жить, а для этого ему нужно адаптироваться в мире. Адаптироваться – это приспособиться, НАУЧИТЬСЯ жить в этом мире. И если вы сейчас подумаете о жизни в целом, то сразу увидите, что мы часто сталкиваемся с теми или иными препятствиями, у нас возникают сложности и нам приходится справляться с ними по мере возможностей, по мере того, как мы научились это делать. Первый помощник (партнер) ребенка по адаптации – это его мама (папа или тот, кто рядом). То есть именно мама помогает ему НАУЧИТЬСЯ.
Ситуация, в которой мама не может устранить боль – это вовсе не ситуация, в которой ребенок оценивает способности мамы и решает насколько сильно ему любить её в связи с этим. Но это та первая СЛОЖНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, в которой ребенок, пока не имеющий опыта и не понимающий смысла происходящего, остро нуждается в присутствии зрелого взрослого человека, имеющего опыт – и это есть и остается его мать. Помощь взрослого будет заключаться в ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ и НАУЧЕНИИ справляться.
Другими словами, если помощь не может быть оказана в виде физического устранения причины дискомфорта, значит помощь должна быть оказана в виде передачи ребенку своего жизненного опыта и знаний: поддержка и научение. То есть, ребенок должен получить возможность буквально опереться на мать и ее опыт в своей сложной жизненной ситуации.
Поддержка и научение заключаются в следующем:
— Физическая опора. Быть рядом, по возможности в телесном контакте (взять на руки, обнять сидя/лёжа на диване). Телесный контакт принципиально важен для маленьких детей. При этом важно отследить, как вы двигаетесь и дышите: суетливые, резкие движения /прикосновения, интенсивное укачивание плачущего ребенка, учащенное дыхание мамы – всё это лишь усиливает ощущение тревоги, создаёт ощущение нестабильности, зыбкости, пугает младенца.
— Ментальная опора. Разговаривайте с ребенком. Для него важно слышать ваш голос. Буквально делитесь с ним своим опытом: «Я знаю, тебе больно / страшно сейчас. Так бывает. Это очень неприятно. Но это точно пройдет. Обязательно пройдет. Я не могу устранить боль, но я буду рядом. Вместе мы обязательно справимся». Говорите ласковые слова. комментируйте свои действия. Чем меньше ребенок, тем меньше он будет понимать истинный смысл ваших слов. Но он будет понимать смысл через звучание вашего голоса и интонацию. Опорой для него будет ваш голос. Поэтому очень важно следить за тоном своего голоса. Именно сейчас, когда младенцу так больно и плохо, ему больше всего нужен спокойный ласковый голос мамы, как если бы ее организм был полон окситоцина и эндорфина, будто через голос эти чудесные природные обезболивающие передаются ребенку. Тревожный, отрывистый, напряженный, слишком громкий, полный отчаянья голос лишь усиливает тревожность ребенка, не даёт ему возможность «опереться» на опыт и навыки матери в трудной ситуации
Если голос подводит, а дыхание сбито, начните тихонько петь. Любую песню, можно колыбельную. Важно не торопиться и длинно выдыхать гласные звуки, понижая интонацию в конце фразы. Этот простой и естественный прием хорошо помогает достигнуть нужного ритма дыхания и тембра голоса.
Всё перечисленное выше не означает, что ребенок успокоится мгновенно. Смысл в том, чтобы именно пережить вместе сложную ситуацию. В этом случае ребенок получит так необходимую ему поддержку и часть вашего опыта по переживанию сложных ситуаций, а мать получит ощущение того, что в состоянии помогать своему ребенку, удовлетворение от того, что справилась и тем самым она укрепится в своей материнской компетенции. И это именно то, что и должно происходить в паре «мать-ребёнок». И это именно то, что будет помогать ребенку адаптироваться в мире людей.
Реакции мамы на отрицательные эмоции другого человека.
Я пишу «другого человека», потому что ребенок – это и есть другой человек. Да, возможно, самый близкий, любимый, родной, но – другой, отдельный. У него отдельное тело, отдельная психика, отдельные свои собственные особенности, свой характер, он будет приобретать свой жизненный опыт и со временем у него будет своя собственная совершенно отдельная жизнь. Чем раньше мама осознает эту отдельность, тем проще ей будет осознавать свою роль в его жизни и организовывать помощь на пути его взросления и адаптации. Не жить за него, а СОПРОВОЖДАТЬ его на пути взросления, помогая и научая его жить в этом мире.
Отношения мамы и ребенка во многом раскрывают отношения мамы с людьми в целом (с обществом) и с ее собственными родителями в частности.
Плач ребенка – это очевидное проявление его отрицательных эмоций. Отчаянный длительный плач – отрицательные эмоции с нарастающей интенсивностью.
Если в семье матери, например, был запрет на выражение отрицательных эмоций, если ей самой всегда приходилось свои эмоции подавлять, если она не научилась справляться с собственными негативными эмоциями, и они пугают ее, то интенсивные отрицательные эмоции ее ребенка будут скорее всего вызывать у нее панику, отчаянье, ужас и полное непонимание, что с этим делать. Вместо того, чтобы помогать младенцу пережить сложную ситуацию бедная мать, попавшая в омут собственных чувств, неосознанно будет пытаться подавить негативные эмоции ребенка любым путем – лишь бы не плакал. В ход пойдут все средства: от груди до резкого категоричного требования немедленно замолчать. И если для младенца нескольких месяцев отроду немедленное устранение причины дискомфорта в виде материнской груди или смены подгузника будет очень даже кстати, то для ребенка от года, чьи потребности усложняются с каждым месяцем жизни, чья эмоциональная сфера и личность бурно развивается, для адаптации в мире требуются более зрелые формы помощи.
Такому ребенку уже нужны познания в области коммуникации и саморегуляции. Его негативные чувства по поводу того, что что-то не получается, или потому что он ударился и ему больно, или потому что его желание взять какую-то вещь не может быть удовлетворено, должны быть как минимум приняты и разделены, они не должны обесцениваться близкими людьми. А после того, как они приняты, ему нужно научиться как-то с ними справляться, переживать. Иначе он попадет в тот же круг, что и его мать, которую в семье не научили принимать свои негативные эмоции и справляться с ними.
Требование немедленно успокоиться и замолчать сложно выполнить даже взрослому человеку, охваченному переживаниями. И тем более это физически не может сделать 2-7-летний ребенок, чья психика все еще находится в процессе созревания. Для этого ему и нужны взрослые, имеющие зрелую психику, которые сначала дадут ему опору (см. выше), а потом на своём примере покажут алгоритм действий в конкретной ситуации – постепенно научат справляться с препятствиями и трудностями. И тогда отрицательные эмоции в жизни ребенка будут лишь сигналом для того, чтобы поискать другой путь, а не ситуацией крушения мира.
Ведь именно ощущение краха создается у матери в ситуации интенсивного и длительного плача ее ребенка. Я специально уделила столько внимания описанию того, как формируется способность справляться с трудностями у ребенка, чтобы показать, чего была лишена его мать в детстве и почему сейчас ей так сложно выносить негативные эмоции своего ребенка. Осознание своей проблемы – это первый и важный шаг к ее решению. К счастью, подружиться со своими эмоциями и научиться регулировать своё состояние можно и во взрослом возрасте. Иногда для этого нужен хороший психолог, который работает с эмоциями и техниками саморегуляции, а иногда достаточно желания матери стать своему ребенку настоящей опорой и буквально с этого момента не избегать его и своих эмоций, а учиться переживать их вместе.
Но есть и еще один момент, который может оказывать влияние на мать и мешать ей видеть истинный смысл отрицательных эмоций своего ребенка. Это социальная оценка.
Существует миф, широко распространенный в обществе, что у хорошей матери дети не плачут, всегда улыбаются, всем довольны, прилично ведут себя в обществе, послушны и абсолютно счастливы. Честно говоря, такое описание ребенка, у меня, как у психолога, вызывает тревожные мысли, потому что такое поведение противоестественно для взрослеющего человека с незрелой психикой. Ребенок учиться управлять собой (своим телом, своими эмоциями) практически до подросткового возраста. Представьте, что вы учитесь кататься на коньках. Видимо, сначала вы неизбежно будете падать, ошибаться, делать странные нелепые движения, возможно, плакать и злиться. И лишь постепенно у вас появится навык стоять ровно, держать равновесие, сохранять его в разных позах и во время движения и т.д. И вы научитесь быстрее, если рядом будет грамотный поддерживающий тренер.
В этом смысле тренер (а вернее тренерская команда) – это родители, а каток (полигон для тренировок) – это семья, прежде всего, а позже друзья и приятели, воспитатели детского сада и учителя в школе. Именно на родителях, а позже на всех остальных перечисленных, ребенок будет отрабатывать свои реакции и стратегии, учиться общаться, взаимодействовать, высказывать своё мнение, принимать мнение других людей, справляться с препятствиями, с эмоциями, принимать заботу и внимание, а потом и проявлять заботу и внимание по отношению к другим. И он будет ошибаться, падать, злиться, пробовать делать разные па, экспериментировать, искать решения и постепенно найдет свой собственный путь и стратегию поведения. Не без помощи и поддержки родителей.
Но если мы запретим ему падать, злиться, плакать, экспериментировать, ошибаться – как же он найдет свой путь? Как научится?
Однако жесткая социальная оценка, гласящая, что у хорошей матери изначально хорошие дети (которые не ошибаются, не плачут, не падают, не испытывают негативных эмоций и все умеют сразу) часто заставляет матерей идти вразрез со своим глубоким истинным материнским чувством.
Если я не могу успокоить ребенка – я плохая мать.
Если я не могу купить/ дать ему все, что он хочет – он не будет меня любить.
Если ребенок не слушается меня на людях – я плохо его воспитываю.
Если я поступлю против его воли – он никогда мне это не простит.
А так как он постоянно что-то просит, ломает, громко разговаривает, толкает детей в саду, устраивает истерику в супермаркете и не здоровается тетей Машей из соседнего подъезда — я вообще никчемная мать, материнство – это не моя история, ему такая не нужна, я не справляюсь, я ору на него от отчаянья, я ненавижу себя и свою жизнь, без меня ему точно будет лучше.
Именно этот замкнутый круг мыслей и чувств приводит к депрессии.
И если у вас всё как раз так, я искренне вам сочувствую, и очень надеюсь, что этот самый момент узнавания себя и осознания своей проблемы станет для вас точкой нового отсчета, точкой, с которой начнется ваш СОБСТВЕННЫЙ истинный путь в материнстве.
В каждой женщине живет ИСТИННАЯ мать, заложенная в неё природой, и мать, сформированная социумом и семьей. Всегда! И если социум и семья были не дружелюбны или даже жестоки по отношению к вам, это еще не значит, что все потеряно. Это всего лишь значит, что вы в начале пути взросления – взращивания истинной матери. Пути, который вы можете пройти вместе со своим любимым ребенком.
Попробуйте для начала отделить своё истинное (возможно существующее только на уровне глубоких чувств и побуждений) от привнесенного из вне (семьей, обществом). Постепенно вы научитесь различать ваши истинные сигналы от того, что было привнесено, и вы станете больше доверять себе, а следом и своему ребенку. Но если этот путь все же очень болезненный и сложный, лучше найти своего «тренера» — психолога, который станет для вас проводником на пути к счастливому материнству.
Продолжаем: Не выношу детский плач / "Будь сильной, мама"

Про драйвер "Будь Сильной" у мам и невыносимость детского плача В транзактном анализе есть понятие драйверов. Это поведение, которое возникло в результате адаптации ребенка, которому раньше чем он был готов, пришлось справляться со своими трудностями самому – в физическом, эмоциональном, мыслительном плане.

Например, у ребенка не получается пример, и он идет к отцу за помощью. В ответ получает что-то вроде: мне не до тебя, разберись сам, вот я тебе один показал дальше решай. И т.п.

Или на площадке упал, ударился, и вместо утешения, слышит упреки и недовольство: а ты чем думала, когда лезла туда? В этот момент Родительская фигура (мама, папа, воспитатель, бабушка, дедушка, и проч.) не присоединяется к ребенку и его зову о помощи. В результате ребенок научается справляться сам. И верить, что в этом мире мало на кого можно положиться, а скорее чаще только на себя. Просить помощи нельзя, стыдно. Нужно самой как-то. Как будет проходить беременность такой женщины? Она будет стараться отрицать что этот период особенный, что ей необходима забота и поддержка, от таких женщин можно услышать фразы:
Беременность- не болезнь. Ну и что, что беременна, и сама смогу. Я буду работать до родов. Это не повод менять образ жизни.

Если установка достаточно сильная, то период беременности, который необходим будущей маме для адаптации к своему новому состоянию, налаживанию контакта с ребенком, переменам в пространстве и отношениях, в ритме жизни – будет заблокирован мыслями – как в примерах выше или аналогичных. В результате, такой женщине будет крайне сложно проходить процесс естественных родов -который требует доверия врачам и своему телу. И самым непростым становится период вхождения в материнство. Ведь с новорожденным так много требуется ресурса, поддержки, но, пребывая в драйвере, женщина не может попросить о помощи, а другие, как назло, не догадываются о том что нужна помощь, или даже если догадываются, не понимают в чем именно, что делать и с чем помочь. Особенно непереносимой ситуация может восприниматься, когда мама наедине с ребенком. Младенец – само воплощение беспомощности, нуждающегося. И прося, крича о том, что ему она нужна, просто «разрывает» такую женщину на части в психическом плане. Он, в ее психической реальности, напоминает о ее уязвимости, и о том, что когда-то она тоже просила и нуждалась в помощи, но не была услышана и понята. И если в этом месте травма достаточно глубока, то женщина будет бессознательно проигрывать свою травму со своим ребенком – или не откликаясь на зов, — или откликаясь и не понимая – а что же с ним делать, — или падая в собственный аффект – чувство ярости, которое зачастую скрывает боль, разочарование, обиду, скорбь, от того, что ребенок «не может справиться сам», как пришлось ей когда-то. С другой стороны, молодая мама, рационально понимает, что не в праве требовать самостоятельности от новорожденного, что приводит к еще большей убежденности в собственной плохости и объяснению этим того, что ей в свое время не помогали, да и сейчас она не заслуживает помощи.
- Понять – откликается ли мне то, что написано здесь.
- Вспомнить — в какой момент жизни я нуждалась в помощи и поддержке, но не получила. Когда перестала просить их? Перестала признавать необходимость другого человека в своей жизни, кто может разделить переживания / мысли / позаботиться в момент телесного нездоровья / отразить поведение?
- Найти внутри себя уязвимую часть, которой нужна помощь. Возможно, вам придет она в виде образа, который захочется нарисовать – сделайте это. А после взгляните и прислушайтесь, какие чувства она у вас вызывает. Что вам необходимо, чтобы признать ее частью себя.
- Разрешить себе просить о помощи, обозначая в чем именно она будет заключаться в какой форме и каком объеме она необходима и достаточна.
- Разрешить себе принимать заботу, поддержку, которая нужна, и отказываться от той, которая несвоевременна, не прошена, токсична.
- Увидеть больше вариантов: там где раньше справлялась только сама, возможность привлечь кого-то еще. И начать выбирать новые варианты.
- Получать удовольствие от того, что вы можете быть любой – и достаточно сильной, и достаточно слабой, и заботливой и нуждающейся в заботе, и быть счастливой в этом многообразии.

Опубликовано на сайте : 12 октября 2020 , 1920 просмотров
Продолжаем: Злюсь, когда мой ребенок плачет
Моему ребенку 7 месяцев,мы с мужем очень ждали этого малыша,после прорезывания первых зубов было нелегко,на каждый плач и истерику,я брала его на руку,успокаивала,убюкивала,ни в чем не отказывала,были дни когда малыш поводил почти все 24 часа у меня на руках.Но сейчас зубки появились и казалось бы должно была стать по легче,но ребенок видимо прочувствовал,что плачем и хныканьем можно добиться от меня всего,и начался кошмар,если ему хочется достать какую -либо игрушку,он не ползет к ней,а истерит пока ты ее ему не подашь,если видит,что разговариваю по телефону,заливается слезами,чтоб дала ему телефон,сидеть и играть даже пару минут он не может,играет только если на руках его держишь,в остальное время орет.Я терпела,но терпение кончилось и теперь когда он начинает плакать,я готова сквозь землю провалиться,только бы не находиться с ним рядом,у меня нет желания ни подходить,ни успокаивать его,хочется вообще ни замечать его,и я так и делаю,злюсь ухожу из комнаты и реву,потому что считаю что делаю не правильно,но подходить к нему ни хочу,как будто все материнские чувства у меня отключаются,и хочется совсем забыть о том ,что у меня есть ребенок,что мне с этим делать ,как вернуть свое душевное состояние

Полезные советы психологов:
- Злюсь, когда все не по моему (8 ответов)
- Ребенок плачет, когда ему делают замечание (2 ответа)
- ВИДЕО: —>Ребенок врет: как понять, помочь и выстроить доверительные отношения?
Задать вопрос психологам
Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна
Здравствуйте, Виктория! Вы обиделись на ребенка, и сами ведете себя как ребенок. Постарайтесь вернуться во взрослую позицию. Конечно, маленькие деьи не ангелочки. Оно тоже злятся, требуют, капризничают, обижаются и выходят из себя. Однако они маленькие, и им все это очень трудно, и чувствуют они во много раз острее нас взрослых. Именно поэтому мы все терпим и все прощаем. Все ради того, чтобы, когда он станет старше у него все стало лучше и спокойнее. Чтобы он мог выдерживать детский плач. Чтобы не замыкался от обиды в бессильной ярости. Подумайте о том, какую эмоцию выражает ребенок своим плачем в данный момент? Что он злится? Или ему больно? Или он страдает? Или просто требует и злится, что ему не дают? Или скучает и требует внимания? Угадать не всегда просто. Но попробуйте! Это сделает вас уравновешеннее, потому что вы займетесь делом и отвлекетесь от своих чувств. Кроме того, можно определить еще и что вы сами почувствовали? Почему вы злитесь? Ваша это злоба или это ребенок злится, а вы заражаетесь? Или он страдает, а вы злитесь? А, может, вы оба страдаете? Тогда попробуйте поделиться с ним своим чувством. Скажите ему о том, что вы почувствовали, и что он, по вашему мнению, чувствует. Это намного полезнее, чем пытаться отвлечься с помощью телефона. Если вам невмоготу, то находите возможность передавать ребенка на время другим, чтобы просто передохнуть. Мать должна отдыхать, восстанавливаться и быть некоторое время со взрослыми. Помните, что вы не железная, но с ребенком надо многое выдерживать. С ним приходится преодолевать и то, что возможно не было преодолено с вами, когда вы были в его возрасте. Не ругайте себя, что вы не идеальная мать. Достаточно быть просто хорошей мамой, которая любит своего ребенка, хотя иногда и сердится!
С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва
8 Хороший ответ 14

Консультации, которые помогли людям:
- Почему моя дочь плачет, когда идёт в детсад? (1 ответ)
- Почему ребенок плачет, когда ему делаешь замечание? (1 ответ)
- ВИДЕО: —>Не умею злиться
Задать вопрос психологам
Игнатова Наталья Леонидовна

Игнатова Наталья Леонидовна
Виктория, налицо эмоциональное истощение. Вы отдали ребенку слишком много себя. Больше, чем могли. В какой-то момент вы решили, что ему очень плохо, и вы должны делать ему хорошо, должны быть сильной мамой, должны держать на руках, быть рядом, утешать. Но не рассчитали своих возможностей.
И теперь у вас не осталось душевных сил, а ребенок по-прежнему нуждается в вас.
Что вам делать? Отдыхать. Не отдохнуть, а отдыхать. Регулярно. Для этого беззастенчиво пользоваться мамами, бабушками, нянями, папой и прочими друзьями и родственниками.
Почему это важно. Чтобы отдавать свою любовь и нежность, делиться своими чувствами, необходимо "пополнять их запасы". То есть обеспечивать себя такими условиями, в которых вы сами будете получать заботу и поддержку, и в которых на вас не будет лежать ответственность за ребенка.
И еще важно научиться замечать пределы своих возможностей. Не доводить себя до такого состояния, как сейчас, когда уже не хочется ни видеть, ни слышать этого ребенка. А останавливаться раньше. И давать себе передышку.
С уважением,
Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград
23 Хороший ответ 3

Советы психологов:
- Ребенок плачет, когда делают замечание другим детям (1 ответ)
- Ребенок плачет, когда играет песня про маму (1 ответ)
- ВИДЕО: —>Истерики у ребенка — руководство для родителей по эмоциональной поддержке
Задать вопрос психологам
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале
Читайте также
Моему ребенку 11 лет,он по всякому поводу плачет,даже не может рассказать все у него слезы ручьем.
3469 1 ответ
Добрый день Доктор. Скажите пожалуйста нормально ли то что мне доставляет удовольствие когда человек.
Продолжаем: Одолевают приступы гнева из-за плача ребенка — вопрос психологу.
У меня ребенку 8 месяцев, он долгожданный, любимый, но в последнее время все чаще одолевают приступы гнева из-за плача, и вместо того чтобы успокоить его еще больше раздражаюсь, могу накричать, что делает его еще более нервным, это замкнутый круг, я уже боюсь этих своих приступов, но ничего не могу сделать, может надо попить какие-то успокоительные, кормлю грудью, даже не знаю к кому обратиться муж работает постоянно с ребенком некому посидеть чтобы по врачам бегать, очень прошу совета, заранее спасибо.
Автор вопроса: Виктория
Здравствуйте, Виктория. То, как вы описываете свое текущее состояние и реакцию на плач ребенка, очень похоже на послеродовую депрессию, которую переживают многие матери в первый год после рождения ребенка. Если у вас есть возможность пообщаться со своей матерью (или другими старшими родственницами, подругами, прошедшими уже этот этап жизни), я бы настоятельно порекомендовала вам поделиться с ними своим опытом общения с ребенком, своими переживания. Выплеснуть, высказать наболевшее, в разговоре с теми, кто вас поймет. Это поможет вам прийти к согласию с собой, лучше себя понять себя, спокойнее реагировать на текущее положение вещей. (В крайнем случае, если нет других вариантов, можно пообщаться на форумах для молодых мамочек, например есть хороший форум беби.ру).
Вы пишете, что вас одолевают приступы гнева на плач ребенка. Постарайтесь осознать, что является причиной этого гнева. 1) Возможно вас беспокоит то, что плач ребенка воспринимается вами как свидетельство вашей "не компетентности" как матери. Т.е вы чувствуете себя недостаточно хорошей матерью, раз видите, что ваш ребенок плачет. В таком случае нужно понять, что плач для ребенка в первый год жизни — это своеобразная форма общения, ведь он не может донести свои мысли и эмоции как взрослый человек — словами. Плач — это одна из форм контакта для маленького человека на данном этапе жизни. Если вас беспокоит ваша реакция на плач и вы вините себя за это, то нужно прийти к понимаю того, что понятие "хорошая мать" включает в себя все возможные эмоции и формы проявления, в том числе и гнев. Хорошая мать имеет право злиться на своего ребенка и время от времени проявлять свою злость. Хорошая мать не должна быть идеальной, по сути невозможно быть идеальной матерью. Достаточно быть просто хорошей и позволить себе время от времени быть не такой сдержанной в обращении с ребенком, как вам хотелось бы или как вы представляете себе идеальную, но не существующую в природе мать ребенка.
2) Возможно вы злитесь на ребенка за то, что он перетягивает все ваше время и внимание на себя, и у вас не остается времени на отдых, развлечения, вы не можете вести прежний образ жизни, у вас нет свободы времяпровождения и передвижения, те что были раньше, до рождения ребенка. Обязательно нужно постараться найти возможность на свободное время для вас лично (пусть всего час-два в день или один день в неделю), которые вы могли бы посвящать себе, заботе и уходу за собой, занимаясь теми делами, которые доставляют вам удовольствие. Обратитесь за помощью к родственникам или подругам, если у вашего мужа недостаточно времени, думаю они с удовольствием посидят с ребенком какое-то время. Или же можно нанять почасовую няню, которая могла бы вы вас заменить на непродолжительное время. Просто подумайте, как эти меры повысят качество вашей жизни и сделают более гармоничными отношения с ребенком.
3) Возможно в действительности вы злитесь на мужа (а свой гнев бессознательно выражаете на ребенка), за то что он не хочет или не имеет возможности помочь вам по уходу за ребенком. К сожалению, в первый год жизни ребенка его отец действительно малоэффективен, он немногим может помочь, даже при всем своем желании. Первые близкие отношения между отцом и ребенком устанавливаются начиная с трехлетнего возраста. В любом случае, чтобы мотивировать его к помощи вам, стимулировать его желание заботиться о ребенке и включать в общение с ребенком с самого раннего, нужно выражать ему свою благодарность и признательность за малейшие услуги и попытки помочь вам. В противном случае мужчина может чувствовать себя ненужным, третьим лишним и избегать общения как с вами, так и с ребенком.
Самое нужное для ребенка вы даете — вы его любите и он непременно это чувствует, только не будьте чрезмерно строги к себе.
- Назад Предыдущий: Родственники матери настраивают ребенка против отца — вопрос психологу.
- Вперед Следующий: Сына невозможно оторвать от компьютерных игр — вопрос психологу.

