«Раздражает плач ребенка или «Успокойся»

Здесь пойдет речь не оплаче новорожденных, который служит им для удовлетворения своих потрбностей, а о плаче более взрослых деток, для которых плач — это проявление чувств, ну и в редких случаях, плач, как тоже требование от своих родителей удовлетворения их желаний. А я, зачастую и в обыденной жизни, и от своих клиентов слышу, как их раздражает плач своих детей, как они немедленно просят прекратить плакать, очень часто слышу : "я буду слушать тебя, тогда, когда ты успокоишься". В общем мы всячески даем ребенку понять, что плакать (проявлять свои чувства) это плохо, а если и делать это, то лучше в одиночестве, что может только увеличить время плача и сформировать устновки: "просить поддержку — это плохо", "меня принимают не всяким".

Ну и тут важно рассмотреть два вопроса: первое, не лучше ли быть рядом с ребенком в этот момент, поддержать его, обнять, просто быть рядом, и не говорить : "Успокойся". А второе: почему же нас, взрослых так раздражает крик ребенка, иногда даже приводит в ярость.

Первое. Психологическая задача ребенка, это научиться определять и проявлять свои чувства. В психологии так много методик на диагностику дифференциации чувств ребенком. А наша задача как взрослого, помочь ему в этом. Но, когда мы требуем ребенка успокоиться, мы сообщаем ему: "Я ничего не хочу знать о твоих чувствах", "проявлять чувства — это плохо", "Радость можно показывать и проявлять, а вот с грустью, злостью — сложнее". Ребенок как будто понимает, что когда я плачу, я должен быть один. Такие дети уже во взрослой жизни не умеют брать поддержку, просить помощи, когда им плохо. Наверно, еще больше раздражает, когда ребенок требует что-нибудь купить, и устраивает истерику, если это он не получил, у нас это принято рассматривать как манипуляцию. Но, неужели, мы взрослые не расстраиваемся, когда у нас не хваетает денег на новое платье, костюм, машину и т.д. Для детей, чье выражение чувств позволяется и поддерживается, переживания не превращаются в проблемы: они чувствуют, они выражают чувства, они снова счастливы, спокойны, умиротворены, уравновешены и готовы играть, есть, спать, в зависимости от следующей по важности физиологической потребности.


Рекомендуем от всей души бесплатный онлайн-курс

«Первый месяц жизни ребенка» для молодых мам

"Раздражает плач ребенка или "Успокойся"Первый месяц после родов… Радость, нежность, бесконечная любовь…. Но часто – еще и тревоги, усталость, неуверенность. Вы не знаете, как правильно держать малыша? Боитесь, что не сможете наладить грудное вскармливание? Мечтаете о тихой ночи, но вместо этого снова плач?  

А что, если бы у вас был надежный проводник в этот новый мир материнства?

Онлайн-курс «Первый месяц жизни ребенка» от Елены Мостицкой – ваш шанс начать наслаждаться материнством с первых дней!

"Раздражает плач ребенка или "Успокойся"


Как то, я забирала пятилетнюю дочь с садика, и мальчик с ее группы сказал оскорбительные слова в мой адрес, так вот дочка кинулась меня защищать с "кулаками" , мальчик ей ответил и завязаль настоящая драка, пока я не подбежала их разнять. Моя доча держалась очень стойко, хотя думаю, было и обидно и горько. Дальше мы еще гуляли, и вот дома уже, когда мы и забыли про случай в саду, из-за какой то бытовой мелочи у нее случилась настоящая истерика, она прорыдала на руках у меня минут 20. Я была рядом и просто молчала, потом она успокоилась, вытерла слезы и пошла сама в свою комнату играть. Это я к тому, что ребенку просто необходимо плакать, а иногда, дети копять свои чувства, и когда они уже переполняются, то вырываются наружу, и зачастую мы и не можем понять причину плача, вроде бы как ничего серьезного и не случилось, а такая истерика.

Ну и второе, это что же происходит с нами взрослыми, когда ребенок рядом плачет. Какие невыносимые чувства мы испытываем, что просим это прекратить. Первое, это возможно, вина и бессилие. Вина более привычное чувство, а вот бессилие, как вы его проживаете, способны ли находиться в нем?? Ну и второе, я связываю, как раз с тем, что мы чувствовали, когда мы плакали в детстве и наши родители требовали прекратить плачь. Здесь и тоже бессилие, и раздражение, и обида, за то что в этот момент оставляют одного, и одиночество. В общем то букет. А я считаю, что если чувства не были осознанны и проявлены, то они будут руководить нашим поведением, и мы будем по привычке требовать ребенка успокоиться и оставлять его наедине со своими чувствам.

Мы взрослые должны понять, что плач ребенка влияет на него положительно, это не означает что случилось что то не то и нужно срочно что то делать, чтобы ребенок успокоился. Может тогда, мы избавимся от чувтва вины и бессилия, и желания быстро действовать. Ну и все же, если собсвенные чувства во время плача ребенка переполняют нас, то стоит обратиться к психологу и поработать на эту тему.

Продолжаем: Как перестать раздражаться на детей. Осознанность и пути решения.

Если Вы чувствуете, что раздражение усиливается и Вы вот-вот взорветесь эмоциями, уйдите из помещения на некоторое время. Перейдите в другую комнату, погуляйте, если есть с кем оставить ребенка. Если Вы останетесь в одной комнате с малышом, который просто проверяет ваше терпение, произойдет всплеск эмоций. Конечно, сначала убедитесь, что ребенку ничего не угрожает и Вы можете пару минут побыть наедине с собой.

Сосредоточьтесь на проблеме

Если поведение Вашего ребенка раздражает Вас, постарайтесь сосредоточиться на разрешении ситуации, а не на эмоциях, которые она вызывает. Например, если Ваш ребенок разбил банку в магазине, несмотря на Ваши предыдущие просьбы не прикасаться к вещам на полке, вместо того, чтобы злиться и думать, что теперь Вы должны заплатить за это и прибраться, сосредоточьтесь на том, что это ситуация, которая имеет решение. Спокойно скажите ребенку, что в следующий раз он не сможет подходить к полкам с банками (или чем-то еще, что может быть логическим следствием этой ситуации). Если Вы будете спокойны, Вы покажете своему ребенку, что в трудные времена можно сохранять спокойствие и контролировать ситуацию.

Психологи советуют позаботиться о себе и своей жизни, если Вы хотите научиться справляться с раздражением на детей. Чтобы достичь баланса в жизни, необходимо обратить внимание на следующие области:

  • Семья. Как мать, Вы, вероятно, ставите семью на первое место, и для Вас важны хорошие отношения между всеми ее членами.
  • Работа и повышение квалификации. Удовлетворенность выполненной работой имеет ключевое значение для жизни и эмоционального баланса.
  • Друзья. Помимо семьи, очень важно иметь друзей и знакомых, с которыми Вы встречаетесь. В первые годы жизни ребенка мамам часто не хватает времени, сил или возможности найти время на друзей. Однако психологи подчеркивают, что для удовлетворения жизнью человек должен встречаться с другими людьми. Это делает нас счастливее и приводит к гармонии (а не раздражению!) дома.
  • Хобби. Если у Вас нет хобби, заведите его как можно скорее. Найдите то, что Вам нравится делать. Пусть это будет чтение, кулинария, ведение блога, рисование — все, что доставит Вам удовольствие.

Здоровый эгоизм в борьбе с раздражением

Стремительный темп жизни может привести к серьезным проблемам, включая депрессию, тревожные расстройства и хронический стресс. Он также приводит к чувству неудовлетворенности жизнью, заниженной самооценке и эмоциональной нестабильности – отсюда выходит и самый простой способ рассердиться на своего ребенка. Когда наша жизнь выходит из равновесия, нам труднее подавлять импульсивные реакции, потому что мы имеем меньше возможностей контролировать свои эмоции.

Поэтому в дополнение к проверенным специальным способам борьбы с раздражением на ребенка стоит включить здоровый эгоизм, потому что счастливый родитель — спокойный родитель и довольный ребенок. Позаботьтесь о себе, Вы этого достойны!

  • «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал
  • «Поток. Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи
  • «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейл Карнеги
  • «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови
  • «Одна привычка в неделю» Бретт Блюменталь
  • «Думай медленно… решай быстро» Даниэль Канеман

Рад Вашим «Спасибо» под статьей, если было интересно.

© Психолог Александр Жеуров, 2021. Копирование возможно только с указанием автора и ссылки на данный сайт.

Продолжаем: Послеродовая депрессия. Меня бесит плач ребёнка, не хочу брать дочку на руки, кормить. Как не злиться на малышку?

Не так давно я родила дочку и почти сразу у меня возник страх её растить. Я не хочу брать ее на руки, не хочу кормить, меня бесит когда она плачет. Отец ребёнка добровольно не помогает, а когда я начинаю с ним разговаривать о какой-то помощи чаще всего это заканчивается криками. Я с малышкой живу у родителей. В последнюю неделю я стала всё чаще замечать что меня появляется агрессия к ребенку. Я стала часто думать о своей смерти. Помогите мне пожалуйста найти возможность не злиться на ребенка и мотивировать себя на уход за ней.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

03 окт. 2020

Дарья, добрый день, ознакомьтесь и подтвердите согласие на условия моей бесплатной консультации и мы поработаем с Вашей проблемой

03 окт. 2020
03 окт. 2020

Дарья, сразу хочу сказать, что Ваше состояние очень часто возникает в послеродовой период. Вы очень правильно сделали, что обратились за помощью.

Расскажите пожалуйста как прошли Ваши роды, сколько сейчас Вашей малышке? Как давно Вы с мужем вместе? Как складывались Ваши отношения все это время? Какие отношения у Вас с родителями?

03 окт. 2020

Роды были стремительные, естественным путем. Мне почти всю вторую половину родов кололи Окситоцин и после родов кололи Окситоцин. Вскрывали околоплодный пузырь, у меня все роды тошнило рвало было очень больно. Ну мне очень повезло что у меня был хороший врач она поддерживала меня в родах делала массаж поясницы и не давила на меня. Моей малышке сейчас два с половиной месяцев Но это состояние и почувствовала где-то после родов после недели. Я пыталась справиться как-то сама, вроде были какие-то улучшения потом опять какие-то проблемы. Уже поняла что я не могу справиться сама и написала.

03 окт. 2020

Мужа у меня нет. Отец ребёнка когда узнал что я беременна вроде бы обрадовался и мы планировали пожениться но потом в какой-то момент всё поменялось, начался карантин и я уехала к родителям из тех пор мы не виделись. К Я уехала Когда была где-то на шестом месяце беременности. Общаемся только по Вайберу и то редко потому что каждый разговор перерастает в какую-то ссору

03 окт. 2020

Родителям вообще мой парень не сильно нравился, и у них не было больших надежд на него. Дочку мою они очень любят и нянчиться с ней с удовольствием. При общении со мной обычно бывают такие упреки что я родила незамужней и что не закончила университет сначала, не оправдала их ожиданий, особенно мама любит так говорить.

03 окт. 2020

Дарья, у Вас есть хоть какое-то понимание о дальнейших отношениях с отцом ребенка?

03 окт. 2020

Я вас не совсем поняла

03 окт. 2020

Как бы семью я с ним не планирую делать мы сейчас общаемся по его инициативе потому что он хочет видеть ребёнка на видео при этом приехать он почему-то не хочет. Единственное что я могу планировать по отношению к нему это какие-то приятельские отношения просто чтобы мой ребёнок знал что у него есть отец.

03 окт. 2020

Это именно то, что я хотела уточнить.

Расскажите теперь о себе. Вы планируете продолжать обучение? Сколько Вам осталось учиться? Планируете ли Вы в дальнейшем работу по специальности? Чем сейчас Вы занимаетесь для себя? Уделяете ли себе время или полностью погружены в заботы о ребенке? Сколько часов в сутки Вы спите? Бывает ли время, когда Вы остаетесь одна? О чем Вы думаете в эти промежутки времени?

03 окт. 2020

Учиться мне осталось ещё 2 года и однозначно планирую доучиться и работать по профессии Потому что мне нравится сфера деятельности на которой я учусь. В беременность и до нее я вязала вышивала рисовала, ну после родов я стала заниматься только ребёнком. Обычно свободное время у меня бывает когда я хожу в душ или когда ребёнок спит. В такие моменты я просто стараюсь ни о чём не думать потому что если я начинаю о чем-то думать то у меня мысли только о том что я плохая мать Как вырастить дальше ребёнка одной и когда я понимаю что у меня нет ответов на эти вопросы у меня начинается паника

03 окт. 2020

Сплю я достаточно по времени но когда просыпаюсь всё равно есть чувство усталости

03 окт. 2020

Бывает такое что она начинает плакать и я не знаю почему я не могу ей долго успокоить то я или отворачиваюсь или ухожу из комнаты потому что если я на неё смотрю в тот момент я чувствую как закипаю.

03 окт. 2020

Дарья, очень хорошо, что Вы так позитивно настроены. А сейчас давайте обсудим Ваши страхи. Что дает Вам основания думать, что Вы плохая мама? Почему Вам кажется, что Вы не сможете вырастить ребенка одна? Да и почему Вы думаете, что будете одиноки в жизни? Что Вы чувствуете, когда мама упрекает Вас в этой ситуации?

03 окт. 2020

Понимаете до беремености я только училась, не работала. Сейчас мы с дочкой живем на пособия от государства, и у меня есть чувство что мой ребенок не будет получать чего- то в чем она будет нуждаться. Сейчас у меня возникает чувство что я плохая мать из-за того что я не могу сдержать себя и кричу на нее, или не могу ее успокоить. У меня есть ощущение что я постоянно чтото делаю не так. Я чувствую себя виноватой в том что она плачет

03 окт. 2020

Дарья, плачут все дети без исключения. Кто-то больше, кто-то меньше. Но есть один факт, который Вы должны знать: дети зеркалят состояние мамы. Ваша малышка не перестанет плакать, пока Вам не станет хорошо. А для этого Вам надо уделять время и внимание себе. Начать можно с простого женского способа трансформации — хорошо проплакаться, выплакать все обиды и разочарования. Это можно сделать и письменно, написав откровенные письма своим "обидчикам" (другу, маме), конечно не отправляя их. Потом взглянуть в свое будущее, оценить, что из запланированного Вы могли бы начать делать уже сейчас, шаг за шагом. Обязательно заняться минимальной физической нагрузкой, следить за своим питанием, уделять время своей внешности (отлучаться в парикмахерскую, делать косметические процедуры). Это надо для того, чтобы не потерять себя в череде забот о малышке.

Отношениям с ребенком тоже надо уделять время. Хоть она и маленькая, она все понимает по Вашему эмоциональному настрою. Если Вы чувствуете, что не знаете как Вам быть в той или иной ситуации, она тоже испытывает страх и плачет. Проговаривайте вслух все ее действия. Например: Ты плачешь, давай проверим, что у тебя произошло. Ну и называете любую наиболее вероятностную причину: испугалась, что меня нет, хочешь кушать, замерзла или тебе жарко в утвердительной форме. Ты хочешь чтобы я тебя взяла тебя на ручки и у тебя все будет хорошо и так далее. Можно просто сказать: ты плачешь, я буду рядом, чтобы послушать твои жалобы. Ребенок будет понимать, то Вы уверены в том, что с ним происходит и не будет волноваться. Такого рода общению обязательно надо уделять время, без телефона, с контактом глаза в глаза. Со временем все наладится.

Дарья, это краткий список рекомендаций, который можно дать в формате нашей консультации. Я очень надеюсь, что Вы воспользуетесь ими и у Вас все наладится. В любом случае, Вы всегда можете ко мне обратиться, мои контакты есть на сайте. А также пройти мою авторскую программу по восстановлению эмоционального состояния женщин после родов. Или поработать с утратой отношений с отцом ребенка и построению новых отношений.

Если у Вас есть ко мне любые вопросы, Вы можете мне их задать. Если Вы готовы закончить консультацию, то я прошу Вас нажать на опцию "Закончить консультацию" и написать несколько слов в качестве обратной связи в окне отзыва.

03 окт. 2020

То есть вы хотите сказать что доча нервная потому что я нервная?

Продолжаем: Почему я так реагирую? Агрессия на плач детей (3 года и 2 месяца). Не хочу быть такой

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 30 лет. Сейчас нахожусь во втором декрете. Моя проблема-агрессия на плач ребенка. Старшей дочери 3 годика, младшей 2 месяца. Когда родилась первая доча, я думала с ума сойду. Она орала бесконечно. Мне кажется после этого меня как подменили. Я раньше наоборот на всё адекватно реагировала, в целом я неконфликтный человек, но за себя постоять могу. Однако предпочитаю решать всё спокойно и словесно. А сейчас. Я могу орать как резаная на детей. Нет, непостоянно конечно. Но вырывается. Я могу закрывать рот обеим, когда те ревут. Чтобы не слышать этот рев. И это даже не смотря на то, что вторая дочь у меня спокойнее. Я боюсь им навредить. Я и животных перестала любить. У меня жила кошка почти 8 лет со мной, но она тоже последнии года стала меня выбешивать. Что со мной? Что за агрессия? Я вроде и отдыхаю боле менее, и сплю нормально-ну по крайней мере лучше, чем в первом декрете. У меня хороший муж, хорошая работа. Я в целом довольна своей жизнью. Но что за агрессия во мне неадекватная просыпается-я не знаю. Помогите разобраться. Я не хочу быть такой.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

26 нояб. 2019

Доброе утро, Ольга!
Откликается ваша тема, хочу вам помочь разобраться в своих реакциях.
Как вы телесно ощущаете себя, когда дети кричат?
Бывают ли ситуации, когда вы можете сдерживаться или вообще спокойно слышать детский крик?
Позволяете ли себе выражать негативные эмоции?

27 нояб. 2019

Как реагирую? Даже не знаю как описать. Злюсь, могу орать. Какое-то безконтрольное состояние, будто бес просыпается. Могу бить кулаками по кровати.
Да, конечно. Я и спокойно могу реагировать на плач. Адекватно воспринимаю, что они маленькие, могут и поплакать.
Да, негативные эмоции выражаю. Кричу, грубо разговариваю, ругаюсь, плачу. Но плачу после. За своё поведение

28 нояб. 2019
Доброе утро, Ольга!

Злюсь, могу орать. Какое-то безконтрольное состояние, будто бес просыпается. Могу бить кулаками по кровати.

Попробуйте вспомнить конкретную ситуацию, когда терялся контроль и проанализируйте как всё начиналось (как чувствовали себя до ситуации, во время и после), все факторы, влияющие тогда на вас (удовлетворенные/ неудовлетворенные физические потребности (сон, еда, бодрость, личное пространство, секс), какое эмоциональное состояние было в течение предшествующего дня. Напишите сюда подробно, пожалуйста.

Это важно для того, чтобы мы могли понять, что именно запускает механизм бесконтрольного выплеска эмоций. Такое бывает в основном в двух случаях, либо сильно истощено эмоциональное состояние и какое-то действие послужило последней каплей, либо срабатывает какой-то тригер (действие, слово, звук, похожий на что-то опасное пережитое в раннем или не очень детстве).
Когда мы это проясним, будет понятно, что делать дальше.

28 нояб. 2019

Срыв был сегодня. Старшую муж отвел в сад утром. Она немного капризничала, ревела и пока я её собирала, я сматерилась. На что муж мне сделал замечание. Потом я легла поспать с младшей. Но уже с плохим настроением из-за этого мата и замечания мужа. Но я полностью с ним согласна. Далее я встала часов в 10 утра с маленькой. Спокойно приняла ванные процедуры, покушала. Настроение было всё равно среднее. Маленькая периодически поплакивала, но я спокойно реагировала. Потом она не успокаивалась около часа, соску не брала, и я не подходила. Подошло время кормить грудью, а она не берет, изворачивается, Я терпела около 10 минут рев. Пыталась совладать с собой. Но потом. Моя агрессия опять взяла верх. Я шлепнула её по лицу. Перевернула лицом в подушку, чтобы опять же не слушать этот рев так громко. После я в итоге покормила её. И она спокойно заснула. Конечно я ужасная мать, что ударила её. Я и по попе бывало шлепала её. Она такая маленькая, а я дура из-за своей неуравновешенности срываюсь. И пугает-то больше, что срываюсь физически. Я боюсь об этом кому-то сказать. Боюсь сказать мужу. Порой мне кажется пусть он лучше сам меня как огреет, чтоб до меня дуры дошло хоть как-то.

Вчера всё было боле менее нормально. Обычный день.
Сон пока тоже нормальный.
Бодрость? Да пока ничего не охота. Опатия.
Секс. Есть. Но 50 на 50. Мужу никогда не изменяла. Да и желания даже такого нет. Но детей я своих очень люблю. Они самое дорогое, что у меня есть. Боюсь даже подумать если их или мужа у меня не станет.

29 нояб. 2019

Доброе утро!
С эмоциями особенно агрессией справляться действительно очень тяжело, ведь в них содержится очень много энергии и в борьбе со своей агрессией и злостью человек борется сам с собой. При том, что шанс на победу появится лишь тогда, когда будет найден источник её появления, ведь эмоции /чувства сигналы об удовлетворенных и неудовлетворенных потребностях (например, например, чувство беспомощности может быть проявлением неудовлетворенной потребности в отдыхе или поддержке от близких).
Об этом зачастую не знают и пытаются справиться силой воли, запретить себе злиться или перенаправить агрессию на себя или более слабого, не имеющего возможности дать сдачу, но проблема не решается.
Поэтому этот момент, мне кажется важно, рассмотреть подробнее.

Я боюсь об этом кому-то сказать. Боюсь сказать мужу. Порой мне кажется пусть он лучше сам меня как огреет, чтоб до меня дуры дошло хоть как-то.

Когда вы можете проявить агрессию физически на ребенка, какой вы себя чувствуете при этом, Ольга? В вашей семье (с мужем и детьми, а также в родительской) разрешается злиться и демонстрировать свои негативные чувства? Если да, как принято выражать агрессию??
Если бы муж вас огрел, что бы было?

Читайте также:  Случай оперативного лечения пупочной грыжи у 5-летнего ребёнка

29 нояб. 2019

Бодрость? Да пока ничего не охота. Опатия.

Как давно ничего не хочется?
Насколько сильно изменилась ваша жизнь после рождения детей, особенно младшей дочки? Получается ли находить время на себя и заниматься тем, что вам нравится и доставляет удовольствие?

29 нояб. 2019

Я терпела около 10 минут рев. Пыталась совладать с собой. Но потом. Моя агрессия опять взяла верх.

Вспомните подробно, как вы почувствовали первый "колокольчик" раздражения (ли злости) и поняли, что вы уже терпите, чтобы не проявить это?
Какими способами вы пытались совладать с собой, что помогало, что нет?
Было ли у вас осознание, что вот сейчас силы терпеть кончаться, отследили точку взрыва?

29 нояб. 2019

Настроение испортилось, что именно муж сделал замечание. Думаю, если б его не было, я бы нейтрально отнеслась к ситуации. Но материться при детях считаю всё же плохо. И стараюсь всё же бороться с этим.
Среднее настроение- наверное, безрадостное. Вспоминала, что произошло утром. Это как-то нагнетало.
Маленькая плакала около часа, я только подходила периодически, чтоб соску дать. Просто я думаю иногда ребенку нужно выплакаться, потому что после она и соску без проблем сосет и грудь берёт. Может хочет чтоб на руках я её носила, а я стараюсь не приучать. Как чувствовала, когда она в течении часа плакала. Да не знаю. Подойду, даю соску, не берет, ухожу со словами "ну ещё поплачь". Через минут 10-15 опять подхожу

29 нояб. 2019

В нашей семье не принято рукоприкладство. Если б муж меня ударил, наверное, развод бы случился. Чтобы муж ударил. Я даже не смогу представить. Он очень спокойный. Да, мы можем прихлопнуть немного по попе старшенькой, но очень редко. В родительской семье меня воспитывали жестко, наверное. Особенно со стороны папы. Меня били и шнуром, и ремнем, и прутом, и шлангом от машинки. Я стояла в углу на коленях на крупе часами. Кстати, после этого на всю жизнь проблема с ногами, вегетососудистая. Два раза в больнице лежала. Но такое отношение от папы было до класса второго. Мама намного лояльней была, но тоже могла применить силу. Мужа не трогали, наверное, вообще в детстве.

29 нояб. 2019

Ничего не хочется относительно недавно. Может с неделю. Жизнь конкретно изменилась после рождения детей. Я бы не сказала, что жизнь изменилась после рождения второй дочи, было ужасно тяжело с первой. Я почти 3 месяца не спала с ней. Я была в постоянном напряжении, стрессе. Со второй я более опытнее что ли. Разница между детьми небольшая-3 года. Так что я ничего не забыла. С первого декрета я вышла на работу в 1 год 3 месяца. Почти 2 года поработала и ушла во второй

29 нояб. 2019

Время на себя думаю да-есть. Я не торопясь принимаю ванную, со словами "муж посидит-ничего страшного". Я могу себе позволить выход в магазин. Но в основном предпочитаю любое свободное время поспать.

29 нояб. 2019

Да вроде легла к ней, нормальные были ощущения, после 5 минут рева, начала понимать, что уже сдерживаюсь, чтобы не проявить агрессию. Вытерпела ещё 5 минут. И дальше не смогла выдержать плач

29 нояб. 2019

Да вроде легла к ней, нормальные были ощущения, после 5 минут рева, начала понимать, что уже сдерживаюсь,

Как поняли? По телу, чувствам или мыслям?
29 нояб. 2019

Время на себя думаю да-есть. Я не торопясь принимаю ванную, со словами "муж посидит-ничего страшного". Я могу себе позволить выход в магазин. Но в основном предпочитаю любое свободное время поспать.

Это очень здорово, что вы можете уделить время себе!
Получаете ли вы удовольствие, ощущаете ли расслабление или наполнение от этих действий?

29 нояб. 2019

В нашей семье не принято рукоприкладство.

А как разрешается проявить свои эмоции? Что вы можете позволить себе сделать (сказать, покричать, порычать, помахать руками, хлопнуть дверью и т. д.)?

29 нояб. 2019

Ничего не хочется относительно недавно. Может с неделю.

Что-то было в течение примерно 3 месяцев до этого, помимо рождения дочки.
Как прошли роды, планово, были ли осложнения, как ваш организм перенес это?

29 нояб. 2019

Маленькая плакала около часа, я только подходила периодически, чтоб соску дать. Просто я думаю иногда ребенку нужно выплакаться, потому что после она и соску без проблем сосет и грудь берёт. Может хочет чтоб на руках я её носила, а я стараюсь не приучать. Как чувствовала, когда она в течении часа плакала. Да не знаю. Подойду, даю соску, не берет, ухожу со словами "ну ещё поплачь". Через минут 10-15 опять подхожу

Я хочу порекомендовать книгу известного психолога о формировании детской психики. В ней доступным языком написано о том как видит малыш мир и как взрослые могут помочь или наоборот помешать созданию комфортной безопасной атмосферы для взросления ребенка.
Читается легко, есть и в электронном варианте и купить легко. Это книга Л. Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка".

29 нояб. 2019

Очень жаль, что вам пришлось пережить это в детстве. Это очень тяжёлый опыт, в маленьком возрасте у человека возможности защитить себя крайне малы, от этого ощущение своего бессилия и незащищенности, особенно перед родными людьми, переживается глубоко и очень ранят.

В родительской семье меня воспитывали жестко, наверное. Особенно со стороны папы. Меня били и шнуром, и ремнем, и прутом, и шлангом от машинки. Я стояла в углу на коленях на крупе часами. Кстати, после этого на всю жизнь проблема с ногами, вегетососудистая. Два раза в больнице лежала. Но такое отношение от папы было до класса второго. Мама намного лояльней была, но тоже могла применить силу

В ваших всплесках агрессии может скрываться неготовность переносить свою боль и свои переживания, потому что в детстве, приходилось многие чувства от "воспитания" папы вытеснять, отрицать, чтобы "выжить". Поэтому, когда вы не можете справиться со своими чувствами, сталкивась с чужими, вы быстрее или медленнее, в зависимости от уровня ресурса, проваливаетесь в то детское беспомощное состояние, где нет взрослых способов справиться с ситуацией.
Откликается ли вам моё предложение?

Продолжаем: Агрессия на плач новорожденного

Здравствуйте, автор. Примите мою поддержку и понимание к вашей ситуации. Вы сейчас активно проходите адаптацию к роли мамы, когда нужно выдавать заботу 24/7 и неважно, насколько ты к ней готов.

Самый простой выход из ситуации: найти человека, который будет приходить каждый день и на 2-3 часа вас разгружать. Может, родственники или няня.

Поблагодарили 2 человека

Психолог, Гештальт-терапевт и РПП-психолог — г. Санкт-Петербург

Психолог, Гештальт-терапевт и РПП-психолог

Поблагодарили 2 человека

Психолог — г. Салават

№0 | Дарья431 писал(а):
Добрый день. Полтора месяца назад я родила. Ребенок оказался беспокойным и крикливым (бывает конечно хуже, но это определенно не младенец который только спит и ест). Вначале ее беспокоили газики, потом колики, потом луна в Водолее. Она орет почти все время, которое не спит, а спит днём она мало. Я не могу заняться никакими делами, не нахожу времени ответить на сообщение, разложить вещи в шкаф, просто отдохнуть. Я не могу выпить крепкого кофе чтобы взбодриться, ведь кофеин взбодрит и ее. Ну это наверное у многих молодых мам так. Но. Когда она орет пол дня с перерывами на еду и короткий сон я ее прибить хочу. У меня уже нет сил ее успокаивать. Особенно злость обостряется если я не высплюсь. Точка кипения достигается и я ору на нее: "заткнись, заткнись, заткнись! Если бы я знала что ты такой будешь я бы тебя в роддоме оставила! Заткни варежку!"
Умом я понимаю что это все не имеет смысла и только вредит, но моя агрессия выплёскивается почти неконтролируемо. Могу накинуть ей на несколько секунд на лицо лёгкий плед (в нем невозможно задохнуться, но тенденция пугает), потрясти коляску, чтобы она замолкла хоть на пару секунд. Пару раз давала ей поорать 5 минут в одиночестве, лучше ни ей ни мне от этого не стало. Ловлю себя на фантазии швырнуть ее в кроватку или на диван, засунуть кляп в рот.
Это состояние проходит если она засыпает хотя бы на три часа и я могу отдохнуть и прийти в себя. После я ее уже не ненавижу, мне кажется что не так уж и плоха жизнь. Но на следующий день все чаще всего повторяется.
Это не похоже на послеродовую депрессию, я не ненавижу себя, у меня нет мыслей о суициде и т.д., скорее я считаю что это ребенок неправильный, что его нужно починить, вылечить. Но к сожалению в 21 веке врачи так и не могут помочь с желудком грудным детям и не изобрели для них безопасных успокоительных средств, да и вообще согласно медкомиссии моя дочь здорова.
Когда мне помогают, берут на себя пару утренних и вечерних истерик — я справляюсь. Но когда ребенок целый день на мне — у меня не хватает нервов. Мне кажется что она чаще улыбается моей маме, потому что она с ней больше сюсюкает и играет, а у меня моральных сил нет на это. Когда я говорю родным что хочу нанять няню или попросить бабушку пожить со мной мне говорят что я маюсь дурью, ведь я далеко не богачка, а у бабушки сложный характер. И вообще мне это не надо, ведь дети так быстро растут (а я дни считаю до трёх месяцев, когда возможно эти вопли пройдут). Муж работает вахтами 2/2 недели, когда дома немного помогает, но пытается спихнуть побыстрее ребенка обратно мне и мне не хватает времени отдохнуть.
Всё, выговорилась. В чём мой вопрос? Не знаю даже конкретно. Как не прибить ребенка? Как найти в себе силы не бесится от плача? Какие можно пить успокоительные на ГВ чтобы не испытывать негативные эмоции? Может я все таки опасная для ребенка сумасшедшая и мне лечиться пора?

Поблагодарили 3 человека

Психолог — г. Донецк

№0 | Дарья431 писал(а):
согласно медкомиссии моя дочь здорова.
Поблагодарили 2 человека

Сейчас на сайте

Поблагодарили 3 человека

Психолог — г. Ялта

№0 | Дарья431 писал(а):
В чём мой вопрос? Не знаю даже конкретно. Как не прибить ребенка? Как найти в себе силы не бесится от плача?

Психолог — г. Екатеринбург

№0 | Дарья431 писал(а):
а у меня моральных сил нет на это. Когда я говорю родным что хочу нанять няню или попросить бабушку пожить со мной мне говорят что я маюсь дурью, ведь я далеко не богачка, а у бабушки сложный характер. И вообще мне это не надо, ведь дети так быстро растут (а я дни считаю до трёх месяцев, когда возможно эти вопли пройдут). Муж работает вахтами 2/2 недели, когда дома немного помогает, но пытается спихнуть побыстрее ребенка обратно мне и мне не хватает времени отдохнуть.

Поблагодарил 1 человек

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт — г. Екатеринбург

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

Примите мою поддержку, дорогой автор!
И спасибо, что так открыто говорите об этом. Ведь многим мамам стыдно признаться даже себе, что ребенок может раздражать, выводить из себя и (о Боже) временами я не люблю своего ребенка.

Наверняка вы слышали о послеродовой депрессии. Но проживать её и слышать, разные вещи.

Старайтесь повторять как можно чаще: «дети быстро растут, этот сложный возраст скоро пройдет и будет намного легче»

Просите помощи, если нет родных, которые могут помочь, знакомьтесь с мамочками. Помогайте друг другу, больше общайтесь с людьми. Когда ты останешься один на один с проблемой — это ужасно.

Если есть возможность — посещайте психолога онлайн. Так вам будет сильно легче прожить свои чувства и сможете научиться спокойнее реагировать на детские крики. Ведь дети есть дети, они всегда чем-то недовольны ;)

Балуйте себя чаще тем, что любите. Сериалы, кофе или что-то еще.

Поблагодарил 1 человек

Психолог — г. Нижний Новгород

г. Нижний Новгород

Находите помощь. Няня, бабушки, муж. Просите, требуйте, говорите, что не справляетесь.

№0 | Дарья431 писал(а):
Это не похоже на послеродовую депрессию
Поблагодарили 2 человека

№0 | Дарья431 писал(а):
Добрый день. Полтора месяца назад я родила. Ребенок оказался беспокойным и крикливым (бывает конечно хуже, но это определенно не младенец который только спит и ест). Вначале ее беспокоили газики, потом колики, потом луна в Водолее. Она орет почти все время, которое не спит, а спит днём она мало. Я не могу заняться никакими делами, не нахожу времени ответить на сообщение, разложить вещи в шкаф, просто отдохнуть. Я не могу выпить крепкого кофе чтобы взбодриться, ведь кофеин взбодрит и ее. Ну это наверное у многих молодых мам так. Но. Когда она орет пол дня с перерывами на еду и короткий сон я ее прибить хочу. У меня уже нет сил ее успокаивать. Особенно злость обостряется если я не высплюсь. Точка кипения достигается и я ору на нее: "заткнись, заткнись, заткнись! Если бы я знала что ты такой будешь я бы тебя в роддоме оставила! Заткни варежку!"
Умом я понимаю что это все не имеет смысла и только вредит, но моя агрессия выплёскивается почти неконтролируемо. Могу накинуть ей на несколько секунд на лицо лёгкий плед (в нем невозможно задохнуться, но тенденция пугает), потрясти коляску, чтобы она замолкла хоть на пару секунд. Пару раз давала ей поорать 5 минут в одиночестве, лучше ни ей ни мне от этого не стало. Ловлю себя на фантазии швырнуть ее в кроватку или на диван, засунуть кляп в рот.
Это состояние проходит если она засыпает хотя бы на три часа и я могу отдохнуть и прийти в себя. После я ее уже не ненавижу, мне кажется что не так уж и плоха жизнь. Но на следующий день все чаще всего повторяется.
Это не похоже на послеродовую депрессию, я не ненавижу себя, у меня нет мыслей о суициде и т.д., скорее я считаю что это ребенок неправильный, что его нужно починить, вылечить. Но к сожалению в 21 веке врачи так и не могут помочь с желудком грудным детям и не изобрели для них безопасных успокоительных средств, да и вообще согласно медкомиссии моя дочь здорова.
Когда мне помогают, берут на себя пару утренних и вечерних истерик — я справляюсь. Но когда ребенок целый день на мне — у меня не хватает нервов. Мне кажется что она чаще улыбается моей маме, потому что она с ней больше сюсюкает и играет, а у меня моральных сил нет на это. Когда я говорю родным что хочу нанять няню или попросить бабушку пожить со мной мне говорят что я маюсь дурью, ведь я далеко не богачка, а у бабушки сложный характер. И вообще мне это не надо, ведь дети так быстро растут (а я дни считаю до трёх месяцев, когда возможно эти вопли пройдут). Муж работает вахтами 2/2 недели, когда дома немного помогает, но пытается спихнуть побыстрее ребенка обратно мне и мне не хватает времени отдохнуть.
Всё, выговорилась. В чём мой вопрос? Не знаю даже конкретно. Как не прибить ребенка? Как найти в себе силы не бесится от плача? Какие можно пить успокоительные на ГВ чтобы не испытывать негативные эмоции? Может я все таки опасная для ребенка сумасшедшая и мне лечиться пора?

Поблагодарили 4 человека

Психолог, Психоаналитик — г. Санкт-Петербург

Поблагодарил 1 человек

Психолог — г. Алматы (Казахстан)

г. Алматы (Казахстан)

№0 | Дарья431 писал(а):
Когда мне помогают, берут на себя пару утренних и вечерних истерик — я справляюсь.

Дарья, здравствуйте!
Найти человека, который будет помогать с ребёнком. Бабушка, няня — не важно кто. Вам нужно отдыхать и высыпаться. Задача — поддерживать себя в состоянии, когда вы для себя и для ребёнка безопасны.

В целом, повышенный уровень агрессии после рождения ребёнка — это нормально. Это ресурс организма для защиты ребёнка.

В современном мире, когда забота о малыше полностью ложится на маму (даже если не всё время, а периодами), это очень тяжело.

Поблагодарил 1 человек

Психолог, Семейный психолог — г. Екатеринбург

Психолог, Семейный психолог

№0 | Дарья431 писал(а):
Какие можно пить успокоительные на ГВ чтобы не испытывать негативные эмоции?

Психолог, Аккредитованный супервизор МГИ — г. Калининград

Психолог, Аккредитованный супервизор МГИ

№0 | Дарья431 писал(а):
Поблагодарил 1 человек

№0 | Дарья431 писал(а):
Добрый день. Полтора месяца назад я родила. Ребенок оказался беспокойным и крикливым (бывает конечно хуже, но это определенно не младенец который только спит и ест). Вначале ее беспокоили газики, потом колики, потом луна в Водолее. Она орет почти все время, которое не спит, а спит днём она мало. Я не могу заняться никакими делами, не нахожу времени ответить на сообщение, разложить вещи в шкаф, просто отдохнуть. Я не могу выпить крепкого кофе чтобы взбодриться, ведь кофеин взбодрит и ее. Ну это наверное у многих молодых мам так. Но. Когда она орет пол дня с перерывами на еду и короткий сон я ее прибить хочу. У меня уже нет сил ее успокаивать. Особенно злость обостряется если я не высплюсь. Точка кипения достигается и я ору на нее: "заткнись, заткнись, заткнись! Если бы я знала что ты такой будешь я бы тебя в роддоме оставила! Заткни варежку!"
Умом я понимаю что это все не имеет смысла и только вредит, но моя агрессия выплёскивается почти неконтролируемо. Могу накинуть ей на несколько секунд на лицо лёгкий плед (в нем невозможно задохнуться, но тенденция пугает), потрясти коляску, чтобы она замолкла хоть на пару секунд. Пару раз давала ей поорать 5 минут в одиночестве, лучше ни ей ни мне от этого не стало. Ловлю себя на фантазии швырнуть ее в кроватку или на диван, засунуть кляп в рот.
Это состояние проходит если она засыпает хотя бы на три часа и я могу отдохнуть и прийти в себя. После я ее уже не ненавижу, мне кажется что не так уж и плоха жизнь. Но на следующий день все чаще всего повторяется.
Это не похоже на послеродовую депрессию, я не ненавижу себя, у меня нет мыслей о суициде и т.д., скорее я считаю что это ребенок неправильный, что его нужно починить, вылечить. Но к сожалению в 21 веке врачи так и не могут помочь с желудком грудным детям и не изобрели для них безопасных успокоительных средств, да и вообще согласно медкомиссии моя дочь здорова.
Когда мне помогают, берут на себя пару утренних и вечерних истерик — я справляюсь. Но когда ребенок целый день на мне — у меня не хватает нервов. Мне кажется что она чаще улыбается моей маме, потому что она с ней больше сюсюкает и играет, а у меня моральных сил нет на это. Когда я говорю родным что хочу нанять няню или попросить бабушку пожить со мной мне говорят что я маюсь дурью, ведь я далеко не богачка, а у бабушки сложный характер. И вообще мне это не надо, ведь дети так быстро растут (а я дни считаю до трёх месяцев, когда возможно эти вопли пройдут). Муж работает вахтами 2/2 недели, когда дома немного помогает, но пытается спихнуть побыстрее ребенка обратно мне и мне не хватает времени отдохнуть.
Всё, выговорилась. В чём мой вопрос? Не знаю даже конкретно. Как не прибить ребенка? Как найти в себе силы не бесится от плача? Какие можно пить успокоительные на ГВ чтобы не испытывать негативные эмоции? Может я все таки опасная для ребенка сумасшедшая и мне лечиться пора?

Сначала хотела написать, что может у ребёнка ято не так. Потом увидела про ГВ.

Совет только один: перейдите на замену ГМ, в России такого два бренда. И вы будете спокойнее, и у ребёнка не будет "колик" и проблем.

П.С.: не знаю, почему ГВ до сих пор пытаются привести к норме, когда это не так, и именно по здоровью.
На дворе 21й век: все работают и не под кустами в пещерах рожаем, чтобы до сих пор за это топить, а более других причин и нет, с нынешней заменой ГМ.

[ Сообщение изменено: 12.09.2023 — 12:56 ]
Поблагодарили 2 человека

Психолог, ЖЕНСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ — г. Хабаровск

Психолог, ЖЕНСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ

№0 | Дарья431 писал(а):
Это состояние проходит если она засыпает хотя бы на три часа и я могу отдохнуть и прийти в себя. После я ее уже не ненавижу, мне кажется что не так уж и плоха жизнь. Но на следующий день все чаще всего повторяется.
Это не похоже на послеродовую депрессию, я не ненавижу себя, у меня нет мыслей о суициде

Психолог, Краткосрочная терапия консультация — г. Краснодар

Психолог, Краткосрочная терапия консультация

Сейчас на сайте

№0 | Дарья431 писал(а):
Всё, выговорилась. В чём мой вопрос? Не знаю даже конкретно. Как не прибить ребенка? Как найти в себе силы не бесится от плача? Какие можно пить успокоительные на ГВ чтобы не испытывать негативные эмоции? Может я все таки опасная для ребенка сумасшедшая и мне лечиться пора?

Видео: Раздражает плач ребенка. Психолог Ксения Рязанова