Как помочь новорожденному и младенцу до трех месяцев спать?
Как помочь новорожденному и младенцу до трех месяцев спать? 02.08.2015 05:21
В животе у мамы нет никаких проблем со сном. Большую часть времени внутри малыш проводит во сне. Почему же возникают проблемы со сном после его рождения?
Прежде всего необходимо отметить избитую истину: все дети разные. Каждый младенец – это уникальный человек с его собственным темпераментом, характером и особенностями нервной системы. Именно поэтому ваш собственный ребенок может так отличаться по поведению от ребенка подруги или даже от старшего брата или сестры. Разница проявляется и в том, как новорожденный спит в первое время: некоторые спят «как младенцы», некоторые не дают родителям ни часу покоя. Требуется время, чтобы новорожденный адаптировался к внешней среде, его внутренние часы начали работать также, как у взрослого и он мог спать длительное время без пищи и так далее — все это делает сон малыша таким неудобным для мамы и папы.
Справедливо и то, что в любой ситуации можно помочь новорожденному спать лучше, используя простые средства. Суть помощи в первые недели и месяцы жизни сводится к имитации комфортной среды в матке. А какая это среда?
- В животе у мамы очень шумно,
- В животе у мамы ребенок все время в движении,
- В животе ребенок все время стиснут,
- В животе ребенок размещается вверх ногами.
Если держать это в уме, то рождаются совершенно простые советы для улучшения сна новорожденного и ребенка первых месяцев жизни.
Рекомендуем от всей души бесплатный онлайн-курс
«Первый месяц жизни ребенка» для молодых мам
Первый месяц после родов… Радость, нежность, бесконечная любовь…. Но часто – еще и тревоги, усталость, неуверенность. Вы не знаете, как правильно держать малыша? Боитесь, что не сможете наладить грудное вскармливание? Мечтаете о тихой ночи, но вместо этого снова плач?
А что, если бы у вас был надежный проводник в этот новый мир материнства?
Онлайн-курс «Первый месяц жизни ребенка» от Елены Мостицкой – ваш шанс начать наслаждаться материнством с первых дней!
Обязательно пеленайте малыша. Огромное упущение не пеленать плохо спящего ребенка. Пеленанию не сотни, а уже тысячи лет: наши предки пеленали не только потому, что не было красивой и доступной детской одежды, а исходя из накопленного житейского опыта поколений.
Если ребенок плохо спит в кроватке, прибегайте ко сну в движении. Коляска, слинг – вам в помощь. Укачивание перед сном также хорошо помогает воссоздать среду маминого живота.
Если ребенок долго не может успокоиться, и вам очень сложно усыпить его, то подумайте: не слишком долго ли вы держите малыша бодрствующим?
В первые дни после рождения новорожденные спят практически все сутки: они еще находятся под действием гормонов, полученных от мамы. Но через несколько дней счастье заканчивается. И многие родители сталкиваются с разительной переменой.
Типичная ошибка в этом возрасте: ждать, что ребенок уснет сам, если захочет. В то время как некоторые дети действительно могут и так, некоторые испытывают сложности в самоуспокоении и им нужна дополнительная помощь. Новорожденный в состоянии бодрствовать 20-45 минут. И это вся активность: включая кормление, смену подгузника и другие. В 5-8 недель интервал бодрствования составляет не более 60 минут. В 9-12 недель – максимум 80 минут.
Ориентируйтесь на признаки усталости и эти максимальные интервалы активности и помогайте малышу уснуть вовремя.
Попробуйте белый шум.
Это средство № 1 в успокоении и усыплении ребенка. В животе у мамы ребенок постоянно находится в шумной среде. Уровень звука там порядка 90 ДБ, а это немало. Если сон не очень, попробуйте включать белый шум и посмотрите: каков будет эффект.
Помощь или вредная привычка?
Очень часто то, что помогало в первые месяцы жизни становится проблемой после 3-4 месяцев. Дело в том, что после 3-4 месяцев дети начинают формировать привычки (ассоциации со сном). До этого возраста вы можете делать, что хотите: лишь бы это помогало вам с минимальными затратами сил и времени успокоить и усыпить малыша. К приближению трех месяцев я советую начинать мягко выводить то, что вы не хотите поддерживать в длительной перспективе. Например, вряд ли вы захотите прыгать на фитболе каждый вечер на протяжении года. В 4-6 месяцев дети уже способны осваивать навыки самоуспокоения и засыпания. То есть то, что необходимо новорожденному, отнюдь не нужно младенцу в полгода.

Продолжаем: Самоуспокоение как основа для хорошего сна ребенка?
Самоуспокоение как основа для хорошего сна ребенка? 29.02.2020 06:37
Термин «самостоятельное засыпание» набил оскомину всем, кто хотя бы раз искал информацию про детский сон.
Все адепты обучения спать считают способность ребенка самоуспокаиваться ключевым навыком.
Считается, что ребенок должен научиться успокаиваться самостоятельно. Тогда он сможет засыпать сам и не требовать вашей помощи во время ночных пробуждений. Можно встретить информацию, что самоуспокоение – очень важное умение, которому нужно учить как можно раньше.
В чем проблема с подобными ожиданиями?
Саморегуляция – это способность человека управлять своим физическим, эмоциональным, когнитивным и психологическим состоянием в зависимости от потребности в текущей ситуации.
Когда мы – взрослые ожидаем от ребенка хорошего засыпания, мы имеем в виду, что он не будет беспокоить нас по сто раз за вечер. Не будет звать нас, не прекращая, а сам тихонько уснет в кроватке. А если проснется и заплачет, то сможет успокоиться через некоторое время, не дожидаясь подхода родителей.
Противоречие состоит в употреблении термина «самоуспокаиваться».
С точки зрения психологии развития младенцы учатся успокаиваться в процессе взаимодействия со взрослым (обычно с мамой).
Каждый раз, когда мама реагирует на призыв малыша и плач, подходит, берет на руки, дает грудь – она не только помогает малышу справиться со стрессом здесь и сейчас. Но и учит его как справляться со своим состоянием в долгосрочной перспективе.
Нельзя научить ребенка успокаиваться самостоятельно, просто перестав помогать ему.
Человеческие младенцы рождаются на свет с базовым набором нейронных сетей в мозге. Мозг буквально дозревает в первый год жизни.
Младенец попросту не обладает зрелыми функциями регулировать себя.
Поэтому малышам и требуется так много помощи.
Некоторым детям требуется гораздо больше помощи, чем другим.
Спокойные малыши, с определенными типами врожденного темперамента не доставляют особых хлопот с рождения. И именно у родителей таких детей может создаться ложное впечатление, что они эффективно научили своего ребенка спать. На самом деле этот ребенок просто менее проблемный с самого начала. Повезло.
Активные малыши, дети с определенными особенностями нервной системы, страдающие коликами , срыгиваниями , проблемами с грудным вскармливанием и другими сложностями неизбежно будут требовать гораздо больше помощи в успокоении.
Каждый раз, когда мама или папа берут ребенка на руки, разговаривают с ним, устраивают контакт кожа – к коже, качают, поют песенки они не только успокаивают его. В этот момент мозг ребенка создает новые образцы нейронных связей. И ребенок постепенно учится как самому регулировать свое состояние.
В раннем возрасте бесполезно ожидать от малыша самоуспокоения. Его мозг попросту незрел для этого.
Малыш не может самостоятельно справиться со стрессом от дискомфорта, голода, расстройства. Каждый раз, когда мама помогает ему успокоиться, она снижает уровень его гормона стресса –кортизола и учит его как делать это самому (1).
Как же тогда учить ребенка засыпать самого, если он успокаивается через родительскую помощь?
Неужели методики, обещающие научить ребенка спать обманывают?
Нет, просто понятия подменяются. Способность успокоиться самостоятельно зависит от возраста ребенка. Многие методы не учат ребенка как регулировать свое состояние, а лишь стимулируют его поменьше звать .
Все методики обучения засыпать самостоятельно можно разделить на:
- Жесткие. Например, закрыл дверь и ушел, не возвращаясь ни при каких условиях даже если ребенок будет кричать час.
- Условно-мягкие с периодическим присутствием взрослого. Проверяю каждые 5 минут, если ребенок плачет, но потом выхожу.
- Мягкие. Например, нахожусь все время рядом и помогаю пережить неприятный момент, но вывожу ненужную привычку и жду пока ребенок уснет.
Жесткие и условно-мягкие методики могут стимулировать ребенка самоуспокаиваться, если он находится в приличном возрасте. Не менее 2-3 лет. В таком возрасте у ребенка могут быть трудности сна, связанные с поведением и соблюдением правил. Например, малыш отказывается лежать в кровати и выходит из спальни. Если вы уверены, что проблемы вызваны только поведением, а не иными причинами, методики могут помочь преломить ситуацию. И готовый по возрасту ребенок действительно начнет засыпать самостоятельно.
Если же мы применяем подобные подходы к младенцу до года, маловероятно чтобы он мог научиться засыпать самостоятельно. Скорее речь будет идти о том, чтобы он перестал часто звать вас. То есть обучение будет означать не освоение способности лечь и уснуть как взрослый, а появление понимания, что много звать не нужно.
Доктор Уильям Сирз использует в своей книге такой термин как «отключка». Неадекватные уровню развития ребенка методы могут привести к тому, что он «закрывается» и перестает ожидать помощи взрослого.
Что насчет мягких методик?
Если вы не бросаете малыша кричать часами одного, но при этом меняете подход к засыпанию, ничего ужасного случиться не должно. Например, малыш всегда засыпал на груди. Теперь вы укладываете его после кормления в кроватку, а сами находитесь рядом. Как только кроха проявляет недовольство, вы реагируете. Заменяете засыпание на груди своей помощью: держите за ручку, гладите по спинке, лежите рядом. Есть ли в этом криминал?
Если ребенок готов к изменениям по возрасту и его реакция вполне адекватна, почему нет? Вы меняете подход к засыпанию, но делаете это без фанатизма. И всегда готовы оказать больше помощи, если нужно. Как только ребенок привыкает к новым реалиям, вы постепенно снижаете степень своей помощи.
Я выступаю за подобный подход. Не нужно мириться с плохим сном малыша, да и собственным.
Но мы не должны огульно применять методики из интернета.
Во-первых, необходимо разобраться чем собственно вызваны проблемы.
Процентов 80-90 проблем со сном ребенка вызвано любыми факторами, но не отсутствием саморегуляции. Некоторые недобросовестные консультанты с порога предлагают «опробованные и уникальные методики», которые улучшат сон малыша. Но это в корне неправильно. Любые методики применяются только для вывода ненужных ассоциации со сном и приучения ребенка засыпать иначе. К этому переходить нужно только после анализа и восстановления основ для нормального сна.
В ходе моих консультаций мы часто не доходим с клиентами до методик в принципе. Поправив условия для сна, режим и свои взгляды на организацию сна, они уже добиваются улучшения ситуации. И уже не нужно бросаться обучать ребенка спать.
Во-вторых, мы должны учесть возраст ребенка. Мы можем пробовать менять ситуацию плавно, не нанося огромного стресса малышу.
В-третьих, мы должны попробовать ввести изменения мягко. Не все сразу, а по частям, небольшими шагами.
В-четвертых, мы должны быть готовы реагировать на поведение ребенка. Готов он сегодня принять эти изменения? Как лучше вводить их? Нет ли прямо сейчас противопоказаний к резким изменениям?
Если вы уже совсем запутались в теме детского сна, обращайтесь за консультацией. Будем разбираться вместе.
Также читайте:
Продолжаем: Как приучить грудного ребёнка спать в шумной обстановке. Жалко:(
Первый ребёнок (3г) спит очень чутко,сами приучили,с самого начала на ципочках ходили.Теперь понимаем,что зря так делали,поэтому сейчас,когда появился второй ребёнок хотим,чтобы он спал несмотря на то,что вогруг может быть шумно.Первое время даже дверь в комнату,где спит малыш не закрывали,но потом я заметила,что если что-то где-то упало или старшый сын закричит, малыш вздрагивает,а иногда и просыпается,мне стало жалко его,сейчас закрываем двери и стараемся не шуметь.
Лучший ответ
Практически все нормальные родители стараются не шуметь. Даже вопросы не стоят: шуметь или не шуметь. Желательно, чтоб у ребенка не только была своя кроватка, но и комната.
Учитывая нашу жизнь и стоимость жилья, в любом случае — даже находясь в одной компате — громко не говорить, и тем более не шуметь.
Из опыта — если громко говорить, кричать на малыша, в младшем школьном возрасте он не будет реагировать на нормальный тон разговора, тихую речь.
Нужно будет много сил тратить на перевоспитание.
Учитесь жить правильно.
Подумайте сами, Вам бы понравилось, если бы во время вашего сна кто-то что-то уронил или заорал Вам в ухо.
Проэкспериментируйте — думаю не только крика, но и разборок будет не меряно.
Вообще любую ситуацию примерьте на себя: а Вам бы понравилось.
Учитывая, что мазохистов мало — применяйте на практике.
Остальные ответы
мы например, засыпали под музыку, телевизор, еще и фен нам отлично помогал.
Оставляйте в комнате с ребенком включенный телевизор.
вы особо сами не перестарайтесь с тишиной. но и пугать не стоит. у них психика тонкая.
Одно дела — резкие крики и звуки, другое — нормальный бытовой шум. Наша дочка спит под любой аккомпонемент))
все должно быть в меру, шумовой фон возможен, но по минимуму
Как врач могу сказать, что, когда вы начинаете укладывать ребенка спать, следует включать в комнате ребенка радио с начала тихонько, чтобы он привык, и постепенно делать громче, конечно надо соблюдать меру! Удачи!
Ну, не обязательно приучать к ШУМУ ))) Как и ходить на цыпочках — тоже крайность. Можно просто прикрывать дверь в комнату и заниматься обычными делами, не стараясь специально шуметь или что-то ронять, но так же и не говорить шепотом. Вести себя, конечно, лучше чуть по-тише, чем когда ребенок не спит.
А вообще, чуткость сна не на 100% зависит от того, как приучили спать. Многое зависит от темперамента ребенка, от его восприимчивости.
Если новоржденный, то дети могут спать когда шумно, если шум не резкий, потом у них слух становится чутким, после чего они реагируют на любой шум и будут часто просыпаться. Если вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым, пусть он спит без всякого резкого шума и спокойно.
Нельзя ребёнка укладывать спать в шумной обстановке. Вы испортите ему нервную систему. Неудивительно, что ребёнок вздрагивает, его пугает шум, а тем более резкие звуки (крик старшего ребёнка)
По-моему, реакция на шум во сне — это не привычка, а особенности нервной системы ребятенка. А вам было бы нормально засыпать в шумной обстановке? Взрослые тоже предпочитают тишину.
Продолжаем: Вопрос к тем, у кого проблемные (шумные) соседи и грудной ребенок.
Стали ли вас больше раздражать шумы соседей или вы наоборот перестали обращать на них внимание с появлением маленького ребенка у вас дома?
Дополнен 12 лет назад
Наши соседи просто "замечательные"-то грохот, не прекращающийся подолгу, то музыка на всю, то телек опять же на всю громкость плюс ложимся мы все дружно не раньше часа ночи. Мне сейчас их придушить хочется, а когда ребенок появится боюсь что еще хуже станет
Дополнен 12 лет назад
А разговаривать по-человечески они не могут, пыталась уже не раз до них "достучаться"
Лучший ответ
Я своим соседям раз сто объясняла по-человечески, не понимали. Пару раз отматерила за громкую музыку, потом просто выходила в подъезд и электричество у них вырубала (щиток в подъезде). Раз не поняли, два, потом дошло. Сейчас даже день рождения отметить и то разрешения спрашивают.
Остальные ответы
У нас соседей практически не слышно.
если шум ребенку не мешает, то и мне пофиг, а если это мешает спать ребенку-то могу и пилюлей пойти вставить
Меня ужасно стала раздражать музыка и драки соседей, даже с балкона их сбросить хочется) Но ничего не поделаешь, раз такие люди живут рядом с вами
когда родила, только тогда и поняла, как тяжело жить в многоквартирном доме . сын спал чутко, только уснет — где нить застучат и засигналят .. или заорут . и все, вторая смена ..все нервы истрепала себе в первый год . когда сын подрос — снова перестала обращать внимание на ремонты .. один сосед уже года два делает .. теперь еще один начал ремонт .. целыми днями вокруг трели перфораторные .
У наших соседей, наоборот, был маленький ребёнок. Так мы даже не слышали никакого шума от ребёнка, был очень тихий и спокойный. Сами старались не шуметь, всё-таки ребёнок.
А шум от других соседей, громкая музыка, они говорили что для их ребёнка совершенно не мешал, ребёнок спал нормально.
Когда укладываешь ребенка по 30- 40 минут, потом каждый звук начинает бесить, если от него просыпается ребенок.. . Я уже с тремя соседями переругалась- с утра до вечера перфоратором сверлят по очереди. Я все понимаю, ремонт, но моему ребенку тоже надо когда- то спать. А договариваться они не хотят (((
У нас недавно соседи ремонт делали- им было на всех по барабану- сутками сверлили. У меня детей двое, оба уже чуть старше чем грудные, но заснуть все равно не могли.. . И так целый день. Слава богу уже прекратили- два месяца мучили. С детьми любой шум раздражать начал, особенно машины под окнами гудящие, которые детей будят.
так же раздражают, как раньше, но в последнее время потише стали (тьфу, тьфу, тьфу)) зато в подъезде теперь туман от того что курят немеренно
до Б. и во время Б. пару раз ходили к соседям наверх. А так у них постоянно, как выходные — так пьянка была. В принципе не сильно докучали. После рождения сына они один раз в 3 ночи начала там бухать, орать, музло врубать и топать как лошади.
Муж позвонил в милицию, приехал отряд и всех там расшугали. Прошло больше 2х месяцев с того случая, ТИШИНА. Иногда сынок ихний только топает как слон днем.
Еще раз повторится ночной концерт- схожу к участковому, напишу заявление (соседей даже предупреждать не буду)
у нас соседи армяне снизу ночами морды другдругу били, он ее душит, а она орет, мебель колотили.. терпели когда старшая родилась. . теперь у меня младшая подрастает, а у них внучка родилась- не ограничиваю ее игрой в мяч, катаниях на самокате по коридору и прочую задорность! они молчат. у них щас тоже грудник
если при дитёныше ходить на цыпочках, то да, он будет реагировать на каждый шум. Не надо его баловать, и будет вам радость!
А у меня другая ситуация, вчера пошла на болкон выхлопать детское одеялко (байковое) живем на 5 этоже, так бабки как разорались внизу чтоб я на них пыль не тресла, а спускалась и на улице хлопала, я им говорю, да какая пыль с детского одеялка, а они нет выходи на улицу и там хлопай заколебали честное слово
У нас частный дом. Соседи просто атас. Они и до и в период беременности "зажигали",то среди ночи машины к ним с музыкой наедут, орут, матом ругаются, периодически дерутся. Муж неоднократно разговаривал с ними, бесполезно. Справа жила бабушка божий одуванчик, весь день тишина и покой. Зато всю ночь её кобель бегает по двору и лает как ненормальный, да так громко будто с микрофоном. Когда родилась наша лялька всё это стало раздражать вдвое сильнее. С шумными соседями более менее муж договорился, потише стали. А бабуля приказала долго жить и кобель вобще один остался и никому не подчиняется. Нервы на пределе. Особенно ночью когда спишь в гробовой тишине и тут эта псина гавкает. И вобще я стала слышать все шумы, шорохи, иногда даже кажется слышу как микробы разговаривают!
грудные дети быстро привыкают к любому шуму. Новорожденные на него не реагируют никак.
Чтоб Вы знали у грудных детей сон поверхностный. То есть как бы спят, но все слышат. И тут уж как приучишь. Если все время в полной тишине, то будет ребенок вздрагивать и плакать от каждого шума. А если к примеру приучить ребенка засыпать под звуки отбойного молотка, то он заплачет как только станет тихо. Потому что этот звук для него непривычный И мирно засопит в две дырки как только опять начнешь стучать кувалдой, Так что шумные соседи больше Вас будут раздражать, чем ребенка.
Продолжаем: Социализация звукового ребенка: между развить и навредить

Принимая решение перевести ребенка на домашнее воспитание, а впоследствии и обучение, родители лишают его важнейшего процесса – первичной социализации. В детских коллективах, наряду с воспитанием и обучением, происходит первое ранжирование, формируется ранняя социальная структура, где каждый занимает свое место соответственно видовой роли. Способность существовать в коллективе, жить среди своих ровесников формируется начиная с трех лет, и чем раньше это произойдет, тем легче ребенку впоследствии.
2 9227 2 Сентября 2016 в 19:24
Автор публикации: Диана Гадлевская, врач-анестезиолог
Ребенок болезненно переносит шум
Первый день в садике…
– Мама, они все время кричат! Я туда больше не пойду. У меня уши болят.
– Зайчик, ну, так и ты с ними покричи, это же весело.
Взгляд, полный изумления и где-то даже недоверия.
– Нет, мне это не весело.
С каждым днем, проведенным в садике, ребенок все больше замыкается в себе. Вместо того чтобы заводить новых друзей, он сидит в уголке один. Не идет на контакт, отказывается от коллективных игр и занятий. Он с удовольствием готов остаться один дома, только бы не идти в сад. Причем после нескольких дней, проведенных дома, наблюдается заметное улучшение. Малыш лучше себя чувствует, с удовольствием идет на прогулку, играет, контактирует с детьми.
Что происходит с ребенком? С чем связана такая реакция на шум? Как помочь ребенку в стрессовой ситуации? Возможно, он еще маленький для сада и ему лучше оставаться дома?
А если это своего рода манипуляция родительской любовью? Если он хочет просто, чтоб его баловали, жалели и шли у него на поводу? Может, не все так плохо в коллективе, как кажется?
Или вдруг у ребенка проблема с коммуникацией? Возможно, это первые ласточки, и стоит вовремя обратиться к специалистам, чтобы подкорректировать поведение?
Ответы на эти вопросы кроются в особенностях детской психики, а именно – свойствах звукового вектора.
Когда ландшафт давит на ухо
Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет подобное поведение ребенка отсутствием навыка адаптировать звуковой стресс. Однако, этот навык можно и нужно развивать. Главное в этом вопросе – подойти к делу системно и найти точный баланс между «развить» и «навредить».
Слуховой сенсор ребенка со звуковым вектором является сверхчувствительным инструментом, для которого громкий шум или крики могут являться слишком сильным раздражителем, вызывающим стрессовую реакцию.
Почему этого не происходит у взрослых?
Потому что взрослый звуковик уже научился адаптироваться к шуму, хотя пребывание в сверхшумной среде для звуковика в сбалансированных состояниях никогда не станет приятным.
Ребенок же только начинает свой путь развития звукового вектора, и, конечно же, проявляет себя напрямую – в случае большой звуковой нагрузки он «уходит» из болезненной среды погружением в себя.

Конечно, в стрессовой ситуации маленький звуковичок не способен активно идти на контакт, завязывать дружбу или выполнять какие-либо задания. К тому же такой ребенок в силу своих психологических особенностей не сразу реагирует на обращенную к нему речь, а при шумовой нагрузке построить коммуникативный мостик получится с еще большим трудом.
Свойства звукового вектора проявляются интровертированным поведением ребенка, он постоянно находится в своем мире, продолжая внутренний диалог, перебирая цепочку своих мыслей. По этой причине нередко создается ошибочное впечатление некой заторможенности, отставания от остальных, более активных и шустрых детей.
Для того чтобы отреагировать на обращенную к ребенку речь, ответить на вопрос, звуковику необходимо выйти из собственных мыслей и создать коммуникативную связь, перенести фокус внимания изнутри вовне, на что может уйти несколько секунд. С этим же связана привычка маленького звуковика постоянно переспрашивать: «А?», «Что?», несмотря на то, что слышит он лучше всех.
Кроме того, именно звуковому ребенку совсем необязательно смотреть в глаза или вообще в сторону говорящего с ним человека, чтобы слышать и понимать его. Такое правило поведения прививается ему со временем в процессе культурного воспитания.
Тихий, безэмоциональный звуковик на фоне активных разговорчивых зрительных деток кажется странным, даже отрешенным. А все попытки развеселить его, расшевелить или заинтересовать игрой приводят к еще большему отчуждению.
Бывают случаи, когда именно звуковым деткам ошибочно навешиваются ярлыки вроде «отставание в развитии» или «аутичное поведение», вплоть до постановки диагноза аутизм и его интенсивного лечения. О подобных инцидентах говорят многие слушатели тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана в своих отзывах.
Когда жалость – не любовь
Несколько дней, проведенных в домашних условиях, снимают с ребенка стрессовую нагрузку, он получает возможность побыть в тишине, уединиться, нет потребности выходить из своей ракушки, он снова попадает в зону комфорта. Таким образом, малыш утверждается в мысли, что коллектив – это источник болезненных ощущений, в сравнении с домашними условиями.
Принимая решение перевести ребенка на домашнее воспитание, а впоследствии и обучение, родители лишают его важнейшего процесса – первичной социализации. В детских коллективах, наряду с воспитанием и обучением, происходит первое ранжирование, формируется ранняя социальная структура, где каждый занимает свое место соответственно видовой роли. Способность существовать в коллективе, жить среди своих ровесников формируется начиная с трех лет, и чем раньше это произойдет, тем легче ребенку впоследствии.
В процессе воспитания звуковика сложно переоценить саму способность выходить наружу, проявлять себя вовне, контактировать с другими детьми. Ведь это становится основой, базовым механизмом для последующей реализации себя в обществе в течение всей жизни.
Напротив, домашнее воспитание и обучение убеждают маленького звуковика в мнимой исключительности, гениальности, еще больше возвышают его над другими, смещая фокус проявления психологических свойств с отдачи на потребление. Такой подход вызывает большие трудности в дальнейшей, уже взрослой, реализации звуковых свойств в социуме, а значит, лишает возможности получить наслаждение от жизни и своей деятельности.
Как жить в шумном мире с камертоном в ухе
Малыш, идущий в детский сад, находится в самом начале своего пути развития, его потенциал практически безграничен, а учится он быстро и много.
Системное мышление, которое формируется в процессе прохождения тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, позволяет взглянуть на воспитание ребенка с учетом его уникальных психологических свойств и создать оптимальные для конкретного малыша условия развития звукового вектора.
Главным условием для развития любого ребенка является стойкое чувство защищенности и безопасности, которое дает мать.
Задача родителей – системно развивать звуковой вектор, социализировать ребенка в среде сверстников, только тогда он сможет влиться в общество и реализовать себя. Системное мышление родителей уже само по себе дает повышение уровня доверия звуковичка, ощущение, что его понимают, стимулирует его выход наружу из ракушки. Поддержать его увлечения, сформировать соответствующую библиотеку, атмосферу тишины, возможность уединения, звуковые кружки (плавание, музыка, астрономия), друзья-звуковики, поддерживать любые попытки реализации вовне – все это способствует гармоничному развитию звуковых свойств и значительно облегчает ребенку адаптацию в детском коллективе.

Чем большее наполнение звукового вектора ребенок получает дома, тем быстрее и легче формируется навык адаптации к шумным условиям детского сада. Воспитание здоровых звуковиков формирует здоровое общество, жалость не всегда идет на пользу ребенку, изоляция не идет на пользу никогда.
Безусловно, стоит реально оценить условия в саду или школе, поговорить с учителями/воспитателями, объяснить важность звуковой нагрузки на ребенка и чувствительность его слуха. К примеру, есть школы, в которых на перемене гремит музыка, чтобы дети, по их мнению, расслаблялись и делали зарядку. Такой вариант неприемлем для звуковых детей.
Каждый ребенок уникален, каждый маленький человек – это уже личность, ведь все психологические качества являются врожденными, и развить их можно только лишь до окончания пубертата.
Понимание необходимо любому ребенку, а звуковикам оно необходимо особенно. Да, им больно в шумном саду среди орущих детей. НО! При системном воспитании они способны научиться адаптироваться и нормально переносить шум. Им жить в шумном мире, и этот навык можно и нужно развить. Развивая звук, ребенку будет легче и легче, даже сам будет не прочь поорать за компанию.
Приходите на ближайшие бесплатные онлайн-лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана и начните свои системные открытия детской души.

